. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

По информации Министерства сельского хозяйства, эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации резко ухудшилась.

Напряженная эпизоотическая ситуация по гриппу птиц указывает на то, что угроза заноса этого вируса в популяцию домашних птиц и его распространение на территорию Московской области велика.

Наиболее чувствительными к заболеванию из домашних видов являются индюки и куры. Вирус гриппа птиц весьма устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен в этих условиях длительное время сохранять свои болезнетворные свойства. Однако он имеет слабую устойчивость к дезинфицирующим средствам.

Факторами передачи вируса являются корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и др. Заражение в основном происходит респираторным путем (при попадании вируса в органы дыхания), но возможно внедрение его через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.

При разделке тушек больной птицы обнаруживаются следующие признаки: под кожей в области головы, шеи и кишечника желто-красные студенистые отеки, все внутренние органы и мышцы словно забрызганы кровью.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

С целью недопущения этого заболевания важно:

  • не допускать контакта домашней птицы с дикой птицей;
  • кормление домашней птицы проводить в строго в закрытых помещениях, чтобы исключить приманивание дикой птицы (вороны, галки, голуби);
  • инвентарь по уходу за птицей и корма держать в закрытых помещениях;
  • для кормления, поения и ухода за домашней птицей иметь отдельную одежду и обувь;
  • в случае появления заболевания птиц или внезапной массовой их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по месту жительства;
  • проводить утилизацию трупов птиц под контролем ветслужбы;                                         
  • не покупать в неустановленных местах птицу, яйцо и мясо птицы;                                      
  • перемещать птицу только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить