. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

В Президентской академии стартовала программа развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования. Первый модуль обучения прошел с 12 по 15 октября. В нем участвовали 85 представителей науки, государства и бизнеса из 27 регионов России.

 

Программа развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования запущена по Поручению Президента Российской Федерации (ПР-290 от 10.02.2022 п. 7 «а» и «б»), принятому по итогам встречи президента Владимира Путина с молодыми учеными на Конгрессе молодых ученых – одном из ключевых мероприятий Года науки и технологий.

Программу реализуют Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, АНО «Россия – страна возможностей», научно-технологический университет «Сириус». Ее участниками стали 85 человек, в том числе ректоры и проректоры российских университетов, руководители и сотрудники крупных корпораций (Росатом, Сибур, Газпром нефть, Роснано», ОХК «Уралхим»), представители федеральных министерств, ведущие научные сотрудники учреждений науки и образования.    

Первый модуль обучения прошел в Мастерской управления «Сенеж». В течение обучения участники посещали тренинги, проектные сессии, мастер-классы, а также встречались с вице-премьерами, министрами и представителями ведущих научных организаций. Экспертами выступили помощник президента РФ Андрей Фурсенко, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр высшего образования и науки Валерий Фальков, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская и другие.

Всего в программе 8 образовательных модулей, каждый по 4 дня. Они посвящены темам: Современные тренды и вызовы научно-образовательной политики, Цифровая трансформация научной отрасли, Современные принципы эффективного менеджмента, Стратегическое и операционное управление университетом, Научно-технологическая деятельность и взаимодействие с компаниями, Проектная работа, Региональное развитие и публичные коммуникации, Развитие лидерского потенциала и защита проектов.

Содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны стало одной из основных задач Десятилетия науки и технологий. Программа развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования поможет сформировать сообщество молодых управленцев в сфере науки, технологий и высшего образования и повысить качество работы научных организаций, университетов и государства над решением основных вызовов общества.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить