. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

20 школьников 8 – 11 классов из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) прошли стажировку в ОИЯИ. Поездка в Объединенный институт ядерных исследований стала их наградой за победу в муниципальном туре Всероссийской олимпиады школьников.

5 декабря ребята посетили интерактивную выставку «Базовые установки ОИЯИ» в ДК «Мир», прослушали лекцию в Музее истории науки и техники ОИЯИ, узнали о проектах NOvA и JUNO, в которых участвует Лаборатория ядерных проблем ОИЯИ, и совершили экскурсию по городу местоположения Объединенного института Дубне.

Дальнейшая программа пребывания школьников включала лекции, экскурсии и практикумы в лабораториях института. В ЛЯП учеников познакомили с нейтринной программой ОИЯИ, показали медико-технический комплекс и фазотрон.

Главный пункт программы в Лаборатории физики высоких энергий – знакомство с мегасайенс-проектом NICA. Школьники из ЯНАО увидели строящийся детектор MPD и совершили экскурсию на фабрику сверхпроводящих магнитов. В ЛФВЭ  встретились с лауреатом Всероссийской премии «За верность науке» Сергеем Мерцем, который прочел для ребят лекцию «NICA – назад в будущее».

В Лаборатории нейтронной физики школьники посетили научные установки реактора ИБР-2: НРТ, где используется метод нейтронной радиографии и томографии, и РЕГАТА (нейтронный активационный анализ).

В Учебно-научном центре ОИЯИ школьники прослушали лекции на темы «Ядерные реакции» и «Детекторы». Для ребят организовали реальные и виртуальные практикумы по электронике, сцинтилляционным телескопам и другим темам.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить