. Дубна: 12 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Из 60 слушателей школы "Кадры будущего», организованной в Дубне, десять договорились о работе на дубненских предприятиях. Остальные уехали, но обещали вернуться.

В восьмой раз в Дубне прошла летняя студенческая научно-техническая школа "Кадры будущего", собравшая студентов из 17 российских вузов. Она оказалась эффективнее предыдущих: десять студентов договорились о работе на дубненских предприятиях, остальные собираются вернуться в Дубну после окончания учебы.

В этом году организаторы школы "Кадры будущего" впервые  изменили правила набора: принимали только тех, кто в перспективе хочет попробовать свои силы на одном из дубненских предприятий или поступить в магистратуру университета "Дубна". В итоге половина из 60 ребят в анкете указали: и на учебу, и на работу

В летнюю школу «на заказ» приехали специалисты, которые очень востребованы в Дубне. Их распределили по секциям: "Нанотехнологии", "Нанохимия", "Информационные Технологии", "Биомедицинские Технологии" и "Проектирование сложных технических систем". Также в этом году возобновили направление "Ядерно-физические технологии" на базе ОИЯИ.

Слушатели школы познакомились с компаниями особой экономической зоны "Дубна", научно-производственными предприятиями, университетом «Дубна».

Студентка Кировского государственного университета Марина Волкова на школу приехала с проектом «Противоспаечный барьерный материал на основе растительных полисахаридов». Её проект занял первое место в секции «Биотехнологии». После окончания 4 курса, девушка надеется вернуться в Дубну и работать в ОИЯИ, настолько её впечатлил Объединенный институт ядерных исследований и особенно Лаборатория радиационной биологии

Любовь Найденова из Ивановского государственного энергетического университета вернется в наукоград в августе. Она, инженер по прочности, уже прошла собеседование в ГосМКБ  «Радуга» и теперь будет изучать устойчивость ракет.

Александр Попов с Поволжья занимается моделированием и еще выбирает компанию для будущего места работы. Но уже однозначно решил, что поступать в магистратуру будет в университет «Дубна»:  «Об этой школе мне стало известно от моего научного руководителя. Я в течение трех лет вел научную деятельность и по сути готовился к этой поездке. Она стала кульминацией учебы, я приехал сюда и попытаюсь поступить в Дубненский университет».

В большинстве участники школы «Кадры будущего» еще студенты, и  у них есть время подумать о трудоустройстве в Дубне.

На дубненских предприятиях такому энтузиазму студентов только рады. И  ОИЯИ, и ГосМКБ "Радуга" в поиске новых высококвалифицированных молодых специалистов. Также в кадрах будущего заинтересованы в  ООО "Эйлитон", ООО "Прогресстех-Дубна", ООО "НТИЦ "АпАТэк-Дубна", ООО "Люксофт-Дубна". 

Иван Экономов

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить