. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

По результатам проверки, проведенной автономной некоммерческой организацией "Роскачество" (утверждена Правительством РФ в 2015 г.), примерно половина сгущенного молока в магазинах оказалась фальсификатом

Веерному исследованию по 92 параметрам качества и безопасности подверглись 27 наиболее популярных торговых марок молока цельного сгущенного с сахаром по цене от 37 до 114 рублей из России и Беларуси. В итоге только два товара из 27 показали соответствие опережающему стандарту Роскачества. В ходе исследования были определены и товары-нарушители.

 

Товар повышенного качества

"Волоконовское"

"Коровка из Кореновки"

 

Качественный товар

"Алексеевское"

"Белорусские традиции "Свитлогорье"

"Вологодские молочные продукты"

"Глубокое"

"Густияр"

"Д "Дикси"

"Избёнка"

"Милава"

"О'КЕЙ"

"Смешная корова"

"Главпродукт"

"Billa"

 

Товар с нарушениями

"Белгородские молочные продукты"

"Деревенские молочные продукты"

"Карламанский продукт"

"Кореновский МКК"

"Любимая классика"

"Молочная страна"

"Молочная страна "Халяль"

"Наша семья"

"Рогачевъ"

"Сладеж"

"Советское"

"Fine life"

 

Почти всем уже известно, что "сгущенка" и "сгущенное молоко" – разные продукты, различающиеся по составу и, следовательно, по цене. А именно: в настоящее сгущенное молоко входят только молоко и сахар. Если же к молоку добавляются крахмал, растительные жиры и т. д., то это уже молокосодержащий продукт, который поставляется на рынок под названиями "сгущенка", "варенка", "сгущеночка" и др. Процесс его производства уже иной: не выпаривание влаги с помощью вакуума, а простое смешивание компонентов (соединяются сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, сахар и т. п.), что дает в итоге менее качественный продукт.

10 несоответствий Роскачество выявило по пониженным значениям пищевой ценности, доли молочного белка и массовой доли сухого молочного остатка.

Некоторые недобросовестные производители добавили в продукцию загустители, например, крахмал (сгущенка от "Белгородских молочных продуктов", "Карламанского продукта", "Любимой классики" и "Нашей семьи").

Степень вязкости – это еще одна важная характеристика сгущенного молока, указывающая на нарушение технологии приготовления (у образцов от "Молочная страна "Халяль" и "Рогачевъ").

Продукт может начать кристаллизоваться не только из-за повышенного уровня вязкости, но и когда уровень сахарозы в нем выше нормы ("Белгородские молочные продукты" и "Деревенские молочные продукты").

Повышенная массовая доля влаги выявлена у образцов торговых марок "Любимая классика", "Молочная страна "Халяль", "Кореновский МКК", "Наша семья" и "Советское". Также она обнаружена в образце под торговой маркой "Густияр", однако это не может считаться нарушением, так как данный продукт выпущен по ТУ.

Добавление в сгущенное молоко растительных жиров, к примеру, пальмового масла, превращает сгущенное молоко в "молокосодержащий сгущенный продукт". К радости потребителей, ни в одном из исследованных товаров эксперты Роскачества не обнаружили присутствия растительных жиров (проводился тест на наличие фитостеринов  - углеводородных компонентов, которые присутствуют в клетках растений и выполняют функции, аналогичные холестерину в клетках животных).

Также радует, что в исследованных образцах сгущенного молока содержится только сахар – и никаких подсластителей.

Качество жестяной тары также не вызвало нареканий.

 

Знаете ли вы?

  • Сгущенное молоко по требованиям Росрезерва должно быть произведено исключительно из молочного сырья, собранного в летний период, так как гораздо лучше, когда корова питается травой, а не комбикормом, который может содержать массу негативных кормовых добавок: антибиотиков, гормональных препаратов и т. д.
  • Сгущенное молоко –  стратегически важный для России продукт. Он входит в список 200 товаров, закладываемых в государственный материальный резерв (Росрезерв). Это значит, что в случае гипотетического ЧП люди в течение 20 суток, пока не наладилось снабжение, питались бы в числе прочего и сгущенным молоком.
  • Сине-белый дизайн разработан в конце 1930-х годов архитектором Ираидой Ивановной Фоминой. Он был предназначен для жестяных консервных банок № 7 вместимостью 325 мл с массой продукта 400 г. До сих пор такой эскиз используется в качестве своеобразного бренда.
  • В настоящее время ведется эксперимент, связанный с длительностью хранения продуктов. Он был запущен в 1974 г. и продолжается и посейчас: ученые заложили образцы продуктов, среди которых есть сгущенка, в вечную мерзлоту. Каждые 6 лет их перезакладывают вновь. В России большой процент территорий с низкими температурами, и ученые доказали, что их можно использовать для хранения: это экономит средства, ведь природный морозильник не надо обслуживать. Однако нужно оговориться: качество закладываемых продуктов должно быть изначально очень высоким.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить