. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Расширенное выездное совещание министерства экологии и природопользования Московской области под предводительством министра Александра Когана прошло 26 июля в Дубне. Мероприятие было посвящено внедрению в регионе пилотной программы по раздельному сбору отходов.

В нем приняли участие главы некоторых муниципалитетов Подмосковья, в которых проходит пилотный проект по раздельному сбору мусора: Ногинска (Игорь Красавин), Шатуры (Андрей Келлер), Озер (Дмитрий Богданов), Мытищ (замглавы Светлана Лысенко).

В пилотный список областной программы по внедрению раздельного сбора, помимо упомянутых выше городов, входят также Красногорск, Солнечногорск, Химки, Ивантеевка, Балашиха, Домодедово, Волоколамск и Подольск.

Как рассказал руководитель совещания, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, до наступления осени 13 муниципальных образований региона обязаны представить в минэкологии окончательные варианты программы по внедрению системы раздельного сбора отходов (РСО), а до наступления зимы – полностью перейти на нее, унифицировать контейнеры для раздельного сбора по форме и цвету.

Глава Дубны Вячеслав Мухин ознакомил собравшихся с презентацией о том, как организован раздельный сбор бытовых отходов в нашем наукограде.

В ходе рабочей поездки участники совещания совершили экскурсию на сортировочную линию мусороперерабатывающего завода российско-финской компании L&T, которая занимается вывозом мусора в Дубне. Все дворы в городе оборудованы двумя типами контейнеров для условно чистых и грязных отходов: мусор из первого подходит для рециклинга, из второго – попадает на полигон ТКО. Замдиректора L&T в России Сергей Андронов сообщил участникам мероприятия, что сортировочная линия обрабатывает 30 000 тонн сырья в год, полностью обеспечивая переработку отходов для городского округа с населением 75 000 человек.

Затем главы муниципалитетов и министр проехали по нескольким дворам, где осмотрели контейнерные площадки. При личном осмотре стало очевидно, что значительная часть населения проявляет несознательность и по-прежнему скидывает мусор в ближайший контейнер, либо около него.

Александр Коган поставил акцент на том, что администрации города совместно с надзорными органами и управляющими компаниями следует "усилить контроль за незаконными навалами мусора и проводить более активную разъяснительную работу".

Как отметил в ходе совещания Александр Коган, муниципалитеты должны в ближайшее время унифицировать контейнеры для раздельного сбора по форме и цвету и до 1 сентября направить в министерство утвержденную схему утилизации отходов с указанием предприятий, которые займутся переработкой.

"Времени остается мало, - прокомментировал Александр Коган. – Мы видим, что на федеральном уровне ужесточаются требования в сфере обращения с отходами. Поэтому необходимо активизировать реализацию пилотного проекта в 13-ти муниципалитетах, чтобы, с учетом накопленного опыта, на следующий год распространить раздельный сбор по всему Подмосковью".

Кроме Дубны, лидерами по внедрению раздельного сбора в Подмосковье на данный момент являются Мытищи и Шатура.

По материалам министерства экологии и природопользования Московской области и администрации города Дубны

Комментарии  

#1 алексей 09.08.2018, 18:30
А Когану, что лицензии офшорным компаниям
выдавать на мусорные свалки в подмосковье, а потом на утилизацию этих свалок или на раздельный сбор мусора. Там, всюду деньгами пахнет. А время поджимает, потому что осенью выборы губернатора. Народ Воробьеву припомнит поборы на капитальный ремонт

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить