. Дубна: 6 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

Глава Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева закончила инспекционный объезд Талдомского района, где взглянула на содержание дворов, улиц, иных объектов района и дорожно-уличную инфраструктуру садовых товариществ.

Первый осмотренный объект – парк Победы города Талдома, – по словам руководителя ведомства, "заметно похорошел" за те два года, пока шла его реконструкция. В парке появилась детская площадка, уличные скульптуры, танцевальная эстрада и клумбы. Из недостатков главинспектор отметила сухие ветки деревьев, растущих рядом с пешеходными дорожками.

Пешеходная зона в центре города также была тщательно осмотрена, начиная с памятника  писателю Салтыкову-Щедрину на площади Искусств, установленного в 2016 году. В памятник вмонтирован аудиогид с цитатами классика на 4-х языках.

Новая пешая зона возле городского ЗАГСа порадовала инспекторов выложенной брусчаткой, оригинальными лавочками и деревьями, на которых в вечернее время загорается подсветка.

"Хочу отметить, что явно заметны позитивные изменения облика города. Талдом приобрел особый колорит и самобытность", - подчеркнула Татьяна Витушева.

В ходе дальнейшего осмотра главный государственный административно-технический инспектор области похвалила должным образом содержащуюся игровую площадку на улице Полевой, 68, а также вынесла несколько предписаний.

Так, замусоренной оказалась контейнерная площадка у дома № 1 в микрорайоне ПМК. Во дворе дома № 10 в микрорайоне Юбилейный лежала зимняя еще пескосоль на тротуарах и проезжей части.

Еще одним положительным моментом стало то, что практически в каждом дворе Талдома появились информационные щиты. Однако – неувязка – жильцы дома № 1/7 по улице 8 Марта не могут разобрать, что написано на их щите, так как его поставили слишком высоко.

В поселке Северный комиссия осмотрела содержание межквартальной детской площадки на улице Спортивная. Ранее инспекторы взяли на заметку травостой вокруг площадки: к приезду главы Госадмтехнадзора траву спешно окосили.

"Избавляться от травостоя нужное своевременно, как и ремонтировать спортивные элементы. Сегодня я обнаружила повреждения на некоторых – необходимо срочно заменить сломанные детали во избежание травм, - поставила на вид представителям районной администрации Татьяна Витушева. - Вокруг такой востребованной жителями всех возрастов всесезонной площадки, где можно играть в мини-футбол, хоккей, посещать воркаут, кататься на качелях, должен быть порядок".

Далее участников поездки ждал "сюрприз" возле садового товарищества объединения "Бель", расположенного в деревне Бельское сельского поселения Гуслевское. Перед въездом в деревню лежал навал мусора объемом 25 кубометров, а в кустах обнаружилась свалка примерно в 50 "кубов".

Чтобы избежать в будущем несанкционированного мусора, Витушева дала радикальную рекомендацию: "Печальные последствия активной дачной жизни в виде таких "сюрпризов" невольно принимает на себя деревня Бельское. Необходимо перегородить съезд, чтобы прекратить сброс мусора дачниками".

Завершился объезд проверкой общественных мест отдыха в городском поселении Вербилки. Главный адмтехинспектор области обратила внимание на idée fixe нынешнего времени – подвесы на качелях: "Осмотр детской игровой площадки в первом же дворе показал, что подвесы на детских качелях уже заменены с жестких на мягкие, причем, с качественной оплеткой. Такая картина, к сожалению, наблюдается не на всех ДИПах. В микрорайоне Северный мы сегодня увидели применение плавящейся на солнце, липнущей к рукам оплетки, что недопустимо! Такое, вроде бы, "легкое" нарушение может повлечь за собой травму малыша".

Напоследок внимания комиссии удостоился парк в Вербилках, реконструированный по  губернаторской программе "Парки Подмосковья". Со времени прошлого приезда в Талдомский район глава Госадмтехнадзора отметила явные положительные изменения в виде новых малых скульптурных форм и общей нарядности территории.

После визита Татьяна Витушева подвела в интервью СМИ итоги осмотра:

"В весеннем рейтинге по благоустройству (Талдомский) район занимает 17-е место, и сегодня я хотела увидеть, что же тянет район вниз, что мешает ему подняться выше, а также какие перемены произошли здесь с момента моего предыдущего визита. Мы посмотрели сразу несколько поселений и город Талдом. Оценили состояние центральных улиц, обустройство дворов, содержание дорог. Хочу отметить, что проведена грандиозная работа по обустройству территорий общественного пользования. Оборудованы пешеходные зоны в центре города, которые сразу стали любимым местом для прогулок как жителей, так и туристов – любителей путешествий по историческим местам.

Завершены работы в двух прекрасных городских парках - Парке Победы и парке культуры имени Гарднера в городском поселении Вербилки. Город стал наряднее, везде есть свои архитектурные "изюминки", так радующие глаз: уникальный "говорящий" памятник, часы на ротонде здания, оригинальные лавочки, интересная подсветка… Район действительно очень изменился. Если раньше это был рядовой набор деревень, то теперь - семейство красивых благоустроенных и самобытных городков. И жители, и гости района довольны этими изменениями, в чем я убедилась во время разговора с жителями.

Согласно губернаторской программе ежегодного благоустройства 10 % дворов муниципального образования, в этом году в Талдомском районе будут благоустроены 19 внутридворовых территорий. Что касается детской игровой инфраструктуры – также плюсы: в муниципальном образовании нет бесхозных и травмоопасных детских игровых площадок. При этом отмечаю большое количество новых ДИП, причем, с прорезиненным покрытием, что для такого отдаленного района, как Талдомский, является большим достижением…

Из недочетов по содержанию территорий. В некоторых поселениях примерно треть территорий – с неокошенной травой. Кое-где попадаются переполненные контейнерные баки с мусором. В целом - явно недостаточное количество декоративных ограждений, препятствующих заезду автомобилей машин на газоны.

Бич Талдомского района – несанкционированные свалки, "организованные" дачниками. Это говорит о том, что работу с дачниками надо продолжать. СНТ района на 96 % заключили договоры на вывоз мусора, но необходимо довести этот процент до 100. А вот процент договоров в частном секторе низкий - это тянет район в нашем рейтинге вниз.

В летнем рейтинге Госадмтехнадзора Талдомский район поднимется верх, потому что проведена колоссальная работа, и фронт работ впечатляет. Думаю, сегодняшний объезд добавит импульс на дальнейшее благоустройства района".

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить