. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Фото:  https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=35923
Фото: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=35923

С 14 по 19 октября 2017 года в столице ОАЭ Абу-Даби проходит 44-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Более 1300 молодых специалистов из 77 стран-участниц международного движения WorldSkills International прибыли туда

Российская сборная впервые борется за медали во всех 52 компетенциях по по шести блокам профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта, - чего не делает ни одна другая страна. В составе национальной сборной - 58 участников из 22 регионов РФ. Все они - учащиеся либо выпускники колледжей и техникумов в возрасте от 18 до 25 лет.

Накануне отъезда генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов пожелал ребятам успеха, боевого настроения и предельной концентрации на результате.

"Я хочу, чтобы к этим пяти дням на чемпионате вы отнеслись как к самому серьёзному событию в своей жизни, – подчеркнул Уразов. – Вы будете бороться за победу не только для себя. Помните, что вы являетесь примером для огромного количества людей. За вами наблюдают, у вас учатся - это большая ответственность. Сконцентрируйтесь на цели и покажите максимальный результат".

Чемпионат мира WorldSkills International проводится каждые два года, а Россия принимает участие в нем только в третий раз. Впервые наша команда поучаствовала в мировом первенстве в 2013 году в немецком Лейпциге. В 2015 году сборная РФ побывала на мировом чемпионате в бразильском Сан-Паулу, где получила 6 наград.

Отрадно, что наша страна выбрана для проведения 45-го чемпионата WorldSkills International в 2019 году - его примет Казань. В последний день нынешнего состязания организаторы чемпионата в Абу-Даби передадут флаг представителям России.

Сборная школьников WorldSkills Russia Juniors из Хабаровского, Краснодарского края, Мурманской, Челябинской областей и Санкт-Петербурга также вылетела в Абу-Даби. Готовилась команда юниоров на базе московского колледжа связи №54, где конкурсанты два дня выполняли задания, входящие в мировую программу.

Юниоры будут соревноваться в трех компетенциях:

- "Мобильная робототехника" - участвуют от РФ кубанцы Роман Магонов, Никита Лобанцев, Артём Павленко и София Горпенко.

- "Электромонтажные работы" - участники Софья Попкова (Мурманская область) и Маргарита Дерунец (Хабаровский край).

- "Графический дизайн" -  участвует петербурженка Дарья Фрадкина.

"В команде есть конкурсанты, представляющие крупные российские корпорации, - говорится в пресс-релизе "Молодых профессионалов". - От Росатома в компетенции "Электромонтажные работы" за медали мирового первенства поборются челябинцы Максим Алжанов и Даниил Калинин. Николай Афанасьев и Вероника Лепейко из Мурманской области будут соревноваться от компании IEK.

Состязания школьников в рамках мирового чемпионата WorldSkills Competition будут проходить впервые. Ранее минимальный возраст участников начинался с 16 лет, однако в июле 2017 года по инициативе WorldSkills Russia порог был снижен до 14 лет. Решение было принято по итогам трехлетнего эксперимента с различными форматами соревнований по профессиональному мастерству среди школьников. Проанализировав этот опыт, эксперты пришли к выводу, что именно с 14 лет ребята способны в полной мере раскрывать свой потенциал и составлять достойную конкуренцию старшим участникам в любой специальности".

Справочно

WorldSkills – международное движение, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему среднеспециального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.

WorldSkills Russia

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить