. Дубна: 9 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Главный редактор еженедельника Объединенного института ядерных исследований «Дубна: наука, содружество, прогресс» Евгений Молчанов 17 августа отпраздновал 70-летие.

Евгений Молчанов – уроженец Дубны. В редакцию институтской газеты он пришел работать в сентябре 1972 года. А возглавил редакцию – в июле1996 года.

Он учился журналистике без отрыва от работы в редакции, и в 1976 году закончил факультет журналистики МГУ. Спустя два года стал членом Союза журналистов СССР.

Евгений Молчанов публикуется не только в своей газете, но и в региональных и отраслевых средствах массовой информации. Как редактор и автор-составитель он готовил к изданию сборники воспоминаний о выдающихся ученых Дубны – М. Г. Мещерякове, Н. Н. Говоруне, Г. Н. Флерове, В. В. Волкове. При его активном участии в московском издательстве «Этерна» в 2009 году вышла книга «В глубь материи: физика XXI века глазами создателей экспериментального комплекса на Большом адронном коллайдере в Женеве».

Как писатель Евгений Молчанов известен своими книгами «Эти вездесущие ионы» (в соавторстве с Г. Н. Флеровым, 1996), «Беседы о Дубне» (2003), «Записки островитянина» (2006), «Беседу вел… Хроника, интервью, дневники» (2011).

Под его руководством редакция еженедельника «Дубна» удостоена различных дипломов региональных, общесоюзных и российских конкурсов печати и почетных грамот, в том числе и стран-участниц, стала лауреатом международной премии имени профессора Я. А. Смородинского, учрежденной ОИЯИ за популяризацию достижений науки и международного сотрудничества. Газета удостоена Почетной памятной медали «За заслуги перед наукой и Объединенным институтом ядерных исследований» – в связи с 55-летием со дня выхода первого номера, за большой вклад во всестороннее освещение научной деятельности Объединенного института, популяризацию высоких достижений науки, международного сотрудничества и научных знаний.

С юбилейным днем рождения Евгения Молчанова поздравила дирекция Объединенного института. 

Присоединяемся к поздравлениям нашего коллеги с юбилеем и желаем Евгению Макарьевичу крепкого здоровья и новых творческих успехов!

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить