. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Каждому жителю многоквартирного дома необходимо знать, как вести себя при возникновении пожара и защитить себя и близких до прибытия пожарно-спасательных подразделений. 

Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают, что самое важное при возникновении пожара – не терять самообладания и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку:

  1. Если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь, немедленно вызывайте пожарных.
  2. Предупредите соседей о возникновении пожара.
  3. Не тратьте время на сбор документов и ценностей: постарайтесь хранить их в определенном месте, откуда в случае возникновения пожара вы сможете легко их забрать.
  4. Если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных – для этого используйте воду, песок и даже землю из цветочного горшка.
  5. При отсутствии сил и средств для самостоятельного тушения пожара немедленно покиньте помещение.
  6. При сильном задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее: это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей.
  7. При сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу из квартиры. Двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.
  8. В случае, если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите на помощь.
  9. Не пользуйтесь лифтом во время пожара!
  10. По мере того, как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг: все ли ваши близкие, соседи, знакомые находятся в безопасности? Если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны.
  11. Если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь.

Уважаемые жители и гости Дубны! ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества.

В случае пожара звоните по телефону «101» или «01», а также по единому номеру экстренных служб – «112».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить