. Дубна: 12 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

По дорогам едут транспортные средства, идут пешеходы, и для каждого из них есть свои правила. К сожалению, не все их соблюдают. Водители иногда более быстрее двигаются по дороге, чем разрешено требованиями безопасности, в том числе не желая пропускать пешеходов на пешеходных переходах. Да и сами пешие участники дорожного движения нередко создают аварийные ситуации, переходя дорогу в неустановленном месте.

Наезд на пешехода остаётся одним из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. За одиннадцать месяцев текущего года в Дубне произошло 8 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. К административной ответственности привлечено более двухсот водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам и более тысячи недисциплинированных пешеходов. 

В Дубне сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие по пропаганде соблюдения правил дорожного движения «Сбавь скорость. Сохрани жизнь!» с участием учеников школы № 7 и их родителей.

Основная цель профилактического мероприятия – предупреждение и снижение количества случаев детского дорожно-транспортного травматизма, повышение культуры безопасного поведения водителей, пешеходов на проезжих частях и дорогах, а также неукоснительное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения. Чтобы акция прошла на высоком уровне и оказала наибольшее воздействие, сотрудники полиции вместе с детьми подготовили специальные плакаты с предупреждающими надписями и провели беседы с жителями города. Водителям и пешеходам были даны советы по безопасному поведению на дороге и вручены информационные листовки.

Госавтоинспекция обращает внимание на неукоснительное соблюдение гражданами Правил дорожного движения и напоминает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ступивших на нее для осуществления перехода.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, на перекрёстках по линии тротуаров и обочин, а также при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода и перекрёстка – на участках, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, под прямым углом к краю проезжей части.

Родителям, бабушкам и дедушкам следует обратить внимание на переход дороги вместе с ребёнком. Выйдя на проезжую часть, нужно крепко держать дитя за руку и прекратить разговоры, в том числе по телефону: это отвлекает внимание, а ребёнок должен привыкнуть к тому, что при переходе нужно внимательно наблюдать за дорожным движением.

Госавтоинспекция призывает граждан соблюдать требования безопасности на дороге, и тогда каждый участник, будь он водителем или пешеходом, избежит неприятных ситуаций.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить