. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Уважаемые жители Дубны! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь путем повышенной бдительности, внимательности и здравомыслия.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких:

Не сообщайте никому ПИН-код и реквизиты вашей банковской карты. Не проводите никакие операции по карте под диктовку незнакомцев, а также не производите никаких манипуляций посредством платежного терминала (банкомата). В результате таких действий мошенники получают информацию о счетах и переводят ваши денежные средства на свои банковские карты. Обратитесь лично к сотрудникам в офис вашего банка или же в офис компании вашей сотовой связи.

Не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в беду, особенно если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Необходимо прервать разговор и попытаться связаться с тем родственником, который якобы попал в беду. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом.

Не стоит сразу впускать в свой дом незнакомца, даже если он представился сотрудником социальной службы или государственной структуры. Не пуская посетителя в дом, попросите его предъявить удостоверение, позвоните в службу, из которой он якобы пришел. Если не можете сделать это сами, попросите родственников или соседей. Если возникли сомнения, немедленно звоните в полицию.

При получении SMS с неизвестных номеров о крупном денежном выигрыше и предложением отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза, не делайте этого. Получив подозрительное смс-сообщение, немедленно удалите его и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру. Помните, что, вступив в разговор с мошенниками и выполнив действия по их просьбе, вы лишитесь своих сбережений.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить