. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

В зимнее время за рулем автомобиля водители должны неукоснительно соблюдать правила, быть предельно собранными и осторожными. Бесшабашность и лихачество чреваты очень печальными последствиями.

Это вам скажет не только любой сотрудник Госавтоинспекции, но и врачи-травматологи, которые нередко имеют дело с пострадавшими в ДТП на скользких трассах и заснеженных улицах, особенно в условиях плохой видимости.

Заведующий травматологическим отделением Дубненской городской больницы Александр Донской, сам водитель с большим стажем, поделился советами о безопасном передвижении в периоды холодов, снегопадов и гололеда.

  1. «Первая и очевидная заповедь: меняйте стиль вождения с летнего на зимний. Не жмите резко на педаль газа, трогаясь с места на парковке или при зеленом сигнале светофора. Это позволит избежать пробуксовки и непредсказуемых маневров.
  2. Сохраняйте плавность движений при поворотах руля, сбрасывайте скорость перед поворотами, сведите к минимуму количество перестроений, избегайте левого ряда.
  3. Увеличьте дистанцию и интервал. Если автомобиль впереди или рядом с вами уйдет в занос, запасные метры придутся кстати. Рекомендуемая дистанция при скорости 60 км/ч не менее 30 метров. Если скорость выше, дистанцию надо увеличить.
  4. Что касается видимости на дорогах, помните простой расчет: сколько метров видимость, столько километров в час скорость.
  5. Не считайте панацеей шипованную резину на зимних шинах. Да, она обеспечивает лучшее сцепление в условиях ледяной корки и укатанного снега. Но давайте верить профессионалам: на асфальте тормозной путь при «шипах» порой бывает больше, чем на летней резине.
  6. Ну и совсем банальная вещь: держите руль обеими руками, не хватайте мобильный телефон и другие посторонние предметы во время движения.

Дубна получила мировую известность как наукоград. Думаю, это неплохой стимул для того, чтобы раз и навсегда запомнить главный постулат: движение вашей машины подчиняется законам физики. Даже если у вас самый современный автомобиль с навороченными системами управления, он не гарантирует полной безопасности при нарушении правил, которые вырабатывались годами (и слова «написаны кровью» здесь не фигура речи).

Думайте о себе и своих близких! Удачи вам на жизненном пути, и пусть он будет долгим!».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить