. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В рамках социального раунда «Безопасная мобильность», а также информационного профилактического мероприятия «Внимание, дети!» сотрудники Госавтоиспекции по городскому округу Дубна провели акцию для студентов колледжа университета «Дубна» «Скутер детям не игрушка!».

Полицейские познакомили учащихся со статистическими данными аварийности на дорогах города, рассказали об основных причинах дорожно-транспортного травматизма, напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения как пешеходами, так и пассажирами транспортных средств и о мерах административной и уголовной ответственности участников дорожного движения.

Сотрудники на примерах дорожно-транспортных происшествий рассказали студентам, к чему может привести небрежное отношение к безопасному вождению мототехники, и напомнили об обязательном использовании экипировки и защитного шлема. А также показали видеофильм, пропагандирующий безопасную езду на мото- и велотранспорте.

Уважаемые родители! У подростков появляются увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми. Скутеры и мопеды в последнее время стали очень популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Сотрудники Госавтоиснпекции обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Также Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без права управления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия.

Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигшим 16-тилетнего возраста, прошедшим курс обучения в соответствующей образовательной организации и получившим водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. При этом они сами становятся соучастниками опасных ситуаций для родного ребенка.

Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что, согласно разделу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению, велосипедистов и водителей мопедов», движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правилами дорожного движения РФ выезд на дорогу запрещается.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить