. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Первые клещи появляются весной, поэтому стоит быть внимательными и осторожными во время прогулки по лесу или парку. Пик численности клещей приходится на май–июнь, в этот период насекомые очень активны.

Работники пожарно-спасательных подразделений Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают правила, которые помогут обезопасить Вас от укуса клеща:

  1. Перед походом в лес или поездкой на природу используйте специальные репелленты.
  2. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи деревьев, кустарников.
  3. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием вы стряхиваете на себя с основного куста клещей).
  4. Ноги должны быть полностью закрыты: спортивные штаны, трико (желательно с гладкой поверхностью), которые должны быть заправлены в носки.
  5. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок).
  6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
  7. После возвращения из леса необходимо проверить (стряхнуть) одежду. Обязательно проверьте сумки, корзины, а также кошек и собак, если вы их брали с собой.
  8. После возвращения с прогулки обязательно расчесать волосы мелкой расчёской.

Если вы все же обнаружили клеща на теле после осмотра, то необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в вирусологическую лабораторию. В лаборатории проведут исследование на наличие вируса клещевого энцефалита. Берегите себя! Будьте предельно внимательны и осторожны!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить