. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

С 17 мая по 13 июня в Дубне проводится информационно-пропагандистское мероприятие «Внимание – дети!».

С наступлением лета в связи с благоприятной погодой и наличием большого количества времени, которое дети проводят, играя на улице, прогнозируется увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей, особенно с теми из них, кто передвигается пешком или на велосипеде.

За 4 месяца года на территории Московской области зарегистрировано 96 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 103 получили травмы различной степени тяжести. На территории Дубны за 4 месяца произошло 1 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего по сравнению с двумя ДТП за аналогичный период прошлого года.

В эти дни наряды дорожно-патрульной службы будут приближены к местам массового притяжения детей: дворовым территориям, детским игровым площадкам, паркам (скейт-паркам), скверам, спортивным комплексам, торгово-развлекательным центрам и кинотеатрам.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с органами управления образования и иными организациями проведут ряд профилактических акций:

  • Единый день профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Детям Подмосковья – безопасные дороги», посвященный Международному Дню защиты детей,
  • «Засветись! Стань заметней на дороге!»,
  • «Автокресло – детям»,
  • «Пешеход на переход»,
  • «Ребенок – пассажир, пешеход» и другие.

Особое внимание будет уделено подросткам, склонным к управлению авто- и мототранспортными средствами. В рейдах по выявлению нарушений со стороны юных водителей примут участие сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних в части применения мер административной ответственности к родителям, разрешающим управлять своим детям такой техникой в нарушение ПДД РФ (ст.5.35 КРФоАП).

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой присоединиться к проведению мероприятия «Внимание – дети!»:

  1. Неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.
  2. Быть предельно внимательными, проезжая места возможного появления детей, особенно – дворовые территории.
  3. Не проходить мимо детей, нарушающих Правила и подвергающих свою жизнь опасности.
  4. Ежедневно напоминать детям правила безопасного перехода дороги, управления велотранспортом и иными современными средствами передвижения (гироскутеры, сигвеи, моноколеса, самокаты и т.д.), необходимости использования велозащиты (шлем, налокотники, наколенники).
  5. Перевозить несовершеннолетних в автотранспорте с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
  6. Показывать положительный пример юным участникам дорожного движения.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить