. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Инновационная док-станция GM-Box G1 компании Getmobit выбрана в качестве оконечного устройства для организации защищенных квантовых коммуникаций.

Первый видеозвонок по каналу связи с квантовым шифрованием с применением отечественного решения был осуществлен в РЖД.

«Российские железные дороги» провели первый сеанс видеосвязи по построенному каналу с квантовым шифрованием. Пилотный проект реализуется центром квантовых коммуникаций РЖД в сотрудничестве с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, а также с привлечением технологических партнеров. Первая в России линия квантовой связи является самой крупной в Европе (ее протяженность составляет более 700 км) и второй в мире. Пропускная способность магистрального защищенного канала связи – 10 Гбит/с.

Для демонстрации прикладных возможностей системы была выбрана платформа GM Smart System российской технологической компанией Getmobit.

«Технологии квантового шифрования, ещё недавно являвшиеся фантастикой, становятся реальностью и находят практическое применение, – прокомментировала основатель и генеральный директор Getmobit Мария Рукавишникова. – Квантовые коммуникации – набирающий обороты тренд по всему миру, требующий соответствующего технологического оснащения. Оборудование и программное обеспечение, разрабатываемое нашей командой, это именно такая комплексная программно-аппаратная «обвязка», которая, благодаря возможности «сквозной» интеграции и высокому уровню безопасности, открывает новые перспективы для рынка унифицированных коммуникаций.

Цифровая платформа GM Smart System на базе оконечного устройства с уникальным запатентованным промышленным дизайном GM-Box G1 лежит в основе построения технологической инфраструктуры рабочих мест и связывает в единую экосистему автоматизированное рабочее место пользователя и инфраструктурные сервисы (веб-сервисы, ВКС и IP-телефонию, терминальные сервисы, включая VDI) через единую учетную запись пользователей без необходимости индивидуальной настройки ПО на устройстве пользователя.

Платформа интегрирована с технологическими решениями и продуктами российских и международных вендоров в разных областях: виртуализации рабочих столов, унифицированных коммуникаций, информационной безопасности. Востребованность технологий квантовых коммуникаций в условиях растущих киберугроз огромна. В том числе благодаря их внедрению можно безопасно отправлять и получать любую сверхсекретную информацию – она имеет новый высочайший уровень защищенности.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить