. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В лесах ежегодно гибнут люди, в большинстве случаев, грибники и собиратели ягод, которые в пылу азарта частенько забредают в незнакомые места. 

Работники противопожарно-спасательной службы Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают ряд мер безопасности, которые помогут вам не заблудиться в лесу или обнаружить вас, если вы все-таки заблудились.

Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете, маршрут и когда планируете вернуться.

Изучите заранее место на карте.

Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания, обуславливающие какие-либо трудности при нахождении в лесу, особенно, если человек заблудился. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача.

Что нужно иметь с собой

Возьмите с собой рюкзак или сумку, в которых должны находиться: заряженный сотовый телефон, компас, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Желательно также взять с собой продукты питания, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя. Помните: одежда должна быть яркой, или имейте с собой сигнальный жилет яркого цвета. Это позволит разглядеть вас, например, с воздуха.

Не паникуйте, если вы заблудились в лесу, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

Если заблудились в лесу и не видите подходящих ориентиров, лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река - к людям.

Если заблудились и знаете, что вас будут искать, оставайтесь на одном месте и разведите костер – так поисковикам легче будет сориентироваться.

Если самостоятельно выбраться не удается, позвоните спасателям по телефону 01, 112 (с сотового телефона).

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам на прогулке в лесу не попасть в экстремальную ситуацию.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить