. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

В пятницу, 17 декабря, работники пожарно-спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды на водоемах Московской области.

Заместитель начальника Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Владимир Тельнов сообщил, что в ходе мониторинга толщины льда водных объектов, спасатели выяснили, что ледовая поверхность водоемов стала тоньше.

«Толщина ледяного панциря водных объектов Дубненского городского округа находится в пределах от 0 до 10 сантиметров. На многих водоемах лед стал тоньше, чем накануне. Например, на канале имени Москвы и Иваньковском водохранилище толщина ледовой поверхности уменьшилась на 2 сантиметра. Очевидно, что на толщину льда оказало влияние колебание температуры воздуха, а так как вода еще недостаточно промерзла, то снизу она подтачивает ледовую поверхность, которая и так не успела окрепнуть», – рассказал заместитель начальника теруправления.

Владимир Тельнов добавил, что во время профилактических мероприятий работники противопожарно-спасательной службы провели разъяснительные беседы с рыбаками, которых не испугало потепление.

«Самонадеянность любителей зимней рыбалки часто приводит к печальным последствиям. Спасатели рассказали рыбакам о необходимых мерах безопасности, которые важно соблюдать при посещении водоемов зимой и напомнили о подручных средствах самоспасения, называемых среди рыбаков «спасалками». Спасательное устройство представляет собой два штыря, соединенных между собой длинным прочным шнуром.  Провалившись, рыболов может втыкать штыри в лед и, подтягиваясь, выбираться из воды. Или, как вариант, можно бросить один конец шнура со штырем товарищу, который вытянет рыбака из полыньи. Другое дело, что при нынешней толщине льда, кромка скорее всего не выдержит, а длительное нахождение в холодной воде чревато для организма», – заключил Владимир Тельнов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить