. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Госавтоинспекция подмосковной Дубны совместно с сотрудниками Госадмтехнадзора провели рейд «Безопасная зима».

С приходом зимы и появлением устойчивого снежного покрова возникает вероятность, когда дети, устраивая несанкционированные горки вблизи проезжей части и выезжая на нее в процессе катания, могут стать участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях скользкой дороги.

Поэтому зимой родители и взрослые должны обращать особое внимание на ребенка, если он идет гулять на улицу. Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части опасно. Объяснить своим детям, к чему может привести катание с несанкционированных, стихийно созданных горок. Провожая ребенка гулять, позаботьтесь о том, чтобы одежда ребенка была яркой, имела светоотражающие элементы или аксессуары.

Ежегодно в зимний период сотрудниками Госавтоинспекции совместно с Госадмтехнадзором проводятся мероприятия по выявлению снежных горок с выездом на проезжую часть и принятию мер к их ликвидации. Особое внимание уделяется территориям возле школ и учреждений дополнительного образования, где чаще всего дети, увлеченные зимней забавой, могут случайно попасть под колеса машины. О выявленных опасных горках принимаются меры по их ликвидации.

Сотрудники Дубненской Госавтоинспекции постоянно ведут контроль за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети, а при осложнении погодных условий этому вопросу уделяется повышенное внимание. При наличии неудовлетворительных дорожных условий, таких как гололедица, снегопад, метель инспекторами отделения дорожной инспекции Госавтоинспекции Дубны выдаются предписания должностным лицам, отвечающим за очистку дорог и ликвидацию зимней скользкости, а так же снежных валов. Ведется постоянный контроль за своевременностью очистки от снега не только проезжих частей, но остановок общественного транспорта, тротуаров, площадок для остановки и стоянки. Своевременная очистка проезжей части и обочин от снега играет в зимних условиях немалую роль в обеспечении безопасности на дорогах. В соответствии с требованиями нормативных документов, не допускается формирование снежных валов на пересечениях всех улиц и дорог в одном уровне, вблизи железнодорожных переездов, ближе 5 метров от пешеходных переходов, ближе 20 метров от остановочных пунктов общественного транспорта, на тротуарах. Зачастую снежные валы формируются в зонах пешеходных переходов, что негативным образом сказывается на безопасности дорожного движения, в частности, для пешеходов. На момент проверки направлено 11 предписаний собственникам автомобильных дорог, составлено 5 административных материалов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить