. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» ежедневно проводят профилактические мероприятия на водоемах региона.

Начальник областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов рассказал, что в патрулировании акватории ежедневно задействовано 56 единиц техники и более 180 работников пожарно-спасательных формирований Московской области.

«Специалисты производят замеры льда и проводят профилактические беседы с населением на 52 водоемах региона. Для предотвращения несчастных случаев на водных объектах в зимний период спасатели напоминают рыбакам и любителям активного отдыха правила безопасного поведения на льду, рассказывают о способах и подручных средствах самоспасения», – рассказал начальник противопожарно-спасательной службы.

Геннадий Пестов уточнил, что по состоянию на 1 февраля толщина льда на водных объектах Московской области варьируется от 0 до 40 см.

«Теплая зимняя погода повлияла на толщину льда. Снежный покров напитался влагой и давит на ледовую поверхность, подтачиваемую снизу водой. Под весом снега лед начинает прогибаться, трескается, из лунок и трещин выступает вода. Такой лед опасен. В ходе разъяснительных бесед спасатели напоминают рыбакам о признаках непрочного льда, о мерах предосторожности и способах самоспасения», — рассказал Геннадий Пестов.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить