. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Дубненские спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» просят граждан не выходить на лед водоёмов без надобности.

Привычные для февраля дневные оттепели, когда снег и лед на солнце начинает подтаивать, могут отразиться на обстановке на водоемах. Лед на них истончается и повышается опасность выхода на него человека.

Как рассказал начальник Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Алексей Бабенко, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы продолжают следить за обстановкой на акваториях рек и водоемов в районе выезда своих подразделений.

«За прошедшие сутки спасатели провели мониторинг толщины льда на 52 водоемах Московской области. В среднем она составляет 25 – 35 сантиметров. Но есть и опасные участки, где ледяной покров периодически тает, а потом вновь появляется. Так, отдельные участки реки Волги то оттаивают, то покрываются льдом, который не успевает набрать достаточную толщину. Выходить на такой лед категорически запрещено. Информацию об опасных водоемах - сейчас на территории Московской области их девять - мы передаем в единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований для дальнейшего ее доведения до населения»,  –  сказал Алексей Бабенко.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что пешеходам, желающим сократить путь через замерзшие водоемы, стоит подумать, прежде чем осуществлять свои действия.

«Лед зимой неоднороден, в местах сильных течений он истончен и может проломиться под весом взрослого человека. Под снегом могут также оказаться незамеченными проруби и майны», –сказал Алексей Бабенко.

Рыбакам начальник теруправления посоветовал позаботиться о собственной безопасности.

«Отправляясь на рыбалку на лед, не забудьте взять с собой все необходимое снаряжение, средства спасения – спасательный жилет, веревку, палку и т.д. Все эти вещи в случае провала под лед помогут сохранить жизнь до прихода помощи», – сказал Алексей Бабенко.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить