. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

21 марта в целях обеспечения безопасности на водных объектах Московской области работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на водоемах региона.

Начальник Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» Алексей Бабенко рассказал, что в ходе профилактических мероприятий спасатели побеседовали с любителями зимней рыбалки, обратив их внимание на те участки водоемов, где ледяная поверхность является наиболее хрупкой и опасной.

«Спасатели посоветовали рыбакам избегать акватории, где присутствуют родники, подводные течения, вмерзшие в лед водоросли. Опасно находиться в местах, которые кучно рассверлены рыболовами, так как старые лунки обычно очень быстро разрушаются под действием дневного тепла», – рассказал начальник теруправления. 

Алексей Бабенко добавил, что спасатели предупредили рыбаков об опасности выхода на весеннюю ледовую поверхность и дали рекомендации по способам оказания помощи провалившемуся под лед.

«В весеннее время нужно исключить переходы через затопленные русла на прудах и водохранилищах – там лед обычно значительно тоньше, особенно если есть повороты и присутствует даже самое маленькое течение. Ледовый панцирь обычно слабее около мостов, в устьях ручьев, канав, на участках, где есть течения, рядом с промоинами, к которым вообще лучше не приближаться. Работники противопожарно-спасательной службы порекомендовали при выходе на лед обязательно надевать спасательный жилет, иметь с собой веревку и спасалки. Также рыбакам не следует собираться на льду толпой, но и в одиночку выходить на последний лед – значит подвергать риску собственную жизнь», – заключил Алексей Бабенко.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить