. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Госавтоинспекция Дубны с 16 по 22 мая проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист».

Рейды проводятся в целях профилактики, пресечения и выявления нарушений правил дорожного движения велосипедистами. Сотрудники полиции напомнят велосипедистам, как вести себя на проезжей части, как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты, и расскажут владельцам данного вида транспорта о том, что велосипед – самое неустойчивое и опасное средство передвижения. Неожиданная неровность или выбоина на дороге, резкое торможение – все это опасно и может вывести из равновесия. Велосипед так же, как и автомобиль, невозможно мгновенно остановить. И при торможении можно потерять равновесие.

Статистика показывает, что велосипед в десять раз опаснее, чем автомобиль. Отсюда вывод: езда на велосипеде требует умения и большого навыка. Велосипедист должен знать и выполнять правила движения и ехать так, чтобы не случилось несчастья ни с ним, ни с кем-либо другим. Осторожность предотвратит беду. Госавтоинспекция напоминает, что скорости передвижения велосипедистов и пешеходов неравны, и в случае столкновения и те, и другие могут получить серьезные травмы. Юным водителям велосипедов стражи порядка напомнили, что до 14 лет им можно кататься только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам старше указанного возраста разрешено передвигаться по проезжей части по ходу движения транспорта, но только по крайней правой полосе и в один ряд, если отсутствует тротуар и велодорожка. Кодекс об административных правонарушениях регулирует ответственность нерадивых велосипедистов согласно статье 12.29 КоАП РФ влечет наложение на велосипедиста административного штрафа в сумме 800 рублей.

Также обращаем ваше внимание на то, что многие ошибочно выбирают велодорожки для езды на самокатах, гироскутерах, сегвеях, скейтбордах и роликах. На сегодняшний день нахождение на дороге таких участников движения регламентируется четвертой главой ПДД «Обязанности пешеходов». Для них своя дорога: тротуары, пешеходные и велопешеходные дорожки. На роликах и электротранспорте запрещено выезжать на проезжую часть и на пешеходный переход.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить