. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Прокуратура Дубны утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении жительницы Дубны, обвиняемой в совершении 10 эпизодов мошенничества с помощью Telegram.

В ходе предварительного расследования установлено, что в мае 2022 года женщина, осуществляя поиск работы в сети Интернет с помощью мессенджера «Telegram» обнаружила объявление о вакансии курьера для перевозки денежных средств. С целью трудоустройства она написала сообщение в указанном чате.

В начале июня 2022 года, точное время следствием не установлено, в мессенджере «Telegram» с женщиной по поводу ее трудоустройства связался ранее неизвестный ей абонент, который разъяснил ей принцип ее деятельности, который заключался в том, что он первым будет связываться с ней в мессенджере «Telegram», присылать адреса, имя, отчество граждан у которых ей необходимо забирать деньги, а также кем она должна будет представиться и от имени кого она действует.

Затем подсудимая должна будет, следуя инструкции, прибывать к указанным адресам, сообщать указанную ей неустановленные лицом ложную информацию.

Забрав денежные средства, женщина должна будет проследовать к банкоматам банка «Tinkoff», и, следуя инструкции неустановленного лица, используя функцию «Mир Pay», зачислять полученные от граждан денежные средства на указанные неустановленным лицом банковские реквизиты за вычетом 10 %, которые полагались ей в качестве вознаграждения являющегося её долей похищенных денежных средств.

Реализуя данный план, 11 июня 2022 года женщина по телефону сообщила пенсионерке, проживающей в городе Дубна, заведомо ложные сведения о совершении ДТП по вине ее родственника и необходимости передачи денежных средств с целью разрешения претензий материального характера в размере 200 000 рублей.

Аналогичные действия были совершены подсудимой в период с 11 по 16 июня 2022 года в отношении еще 9 пенсионеров города Дубны, общая сумма ущерба составила 3 405 510 рублей.

Уголовное дело в настоящее время рассматривается Дубненским городским судом, государственной обвинение поддерживают сотрудники прокуратуры Дубны.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить