. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Четырех бывших замминистров правительства Московской области обвинили в преступлениях.

Пять дней назад арестовали Владимира Гусева. Он до сентября 2015 года был заместителем министра ЖКХ Подмосковья Евгения Хромушина. Гусев подозревается в мошенничестве на 5 миллионов рублей. Утверждается, что УФСБ по Москве и Московской области вскрыло схему мошенничества: чиновник дал прямое указание директору теплосети в Пушкине, чтобы тот перевел 5 миллионов рублей со счета теплосети на 4 различных счета фиктивных фирм. Чиновник обналичил деньги и попытался исчезнуть. Задержан при попытке выехать из России в петербургском аэропорту «Пулково» в минувшие выходные.

1 февраля, ГСУ ГУ МВД России по Московской области подало ходатайство об его аресте, по эпизоду возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ – «присвоение или растрата в особо крупном размере». Проверяются возможные эпизоды, ведется работа с его возможными пособниками.

2 февраля суд вынес приговор бывшему заместителю министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Сергею Малину. Бывший чиновник признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Замминистра спорта похитил более 38 миллионов рублей, поступивших в виде субсидий государственному некоммерческому учреждению «Волейбольный центр Московской области». По его указанию бюджетные средства были переведены на счета подставных фирм и обналичены. Суд назначил Малину наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

В тот же день СКР сообщил о приговоре бывшему первому заместителю министра финансов Московской области Валерию Носову. Он получил 14 лет и 9 месяцев лишения свободы за мошенничество с деньгами в сумме более миллиарда рублей.

А 3 ноября 2015 года бывший замминистра ЖКХ Подмосковья Евгений Харитонов приговорен к семи годам заключения по делу об убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить