. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Сотрудники ОМВД России по г.о. Дубна с участием ветеранов службы провели акцию «Один день в патрульно-постовой службе полиции», приуроченную к празднованию 100-летнего юбилея со дня образования патрульно-постовой службы полиции России.

100 лет патрульно-постовой службе России исполнится 2 сентября нынешнего года. Но об истории появления и развития этйо службы охраны общественного порядка не лишне вспоминать весь год.

Первые упоминания о полицейских-постовых появились в Российской империи в июле 1811 года, когда огласили «Положение о внутренней страже». А само понятие «полицейская постовая служба» впервые встречается в утвержденном в 1838 году императором Николаем I «Положении о столичной полиции».

Правовой статус патрульно-постовая служба обрела 2 сентября 1923 года, когда приказом Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 была утверждена «Инструкция постовому милиционеру», в которой излагались общие положения о постовой службе и обязанности милиционера. Белая форма с нагрудным жетоном и милицейский жезл являлись отличительными знаками сотрудников патрульно-постовой службы. Им предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других общественных местах.Сегодня в состав этой службы входят кинологические и кавалерийские подразделения, специализированные подразделения туристической полиции.

Знакомство горожан с профессией патрульных постовых в Дубне началось с развода пеших и автопатрулей, заступающих на охрану общественного порядка на территории округа.

Сотрудник патрульно-постовой службы полиции лейтенант полиции Кирилл Парфенов рассказал о предъявляемых требованиях к сотрудникам патрульно-постовой службы, а также показал, как проходит работа с гражданами, процедура проверки документов и проверка лиц по базам.

Ветеран МВД Павел Николаевич Соловьев рассказал о своей службе в полиции и поделился личным опытом.

Патрульно-постовая служба полиции является основной силой, обеспечивающей общественный порядок и безопасность в городах и других населенных пунктах, на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта. Патрульные наряды оснащены новейшими видами служебного транспорта и современными техническими средствами.

Ежегодно сотрудники патрульно-постовой службы полиции пресекают более 62 тыс. преступлений и около 3 млн административных правонарушений.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить