. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

По предварительным прогнозам в зону подтоплений при неблагоприятном паводке могут попасть несколько десятков небольших поселков в 25 городах и районах Подмосковья. Дубна в их числе.

«В начале марта запас воды в бассейнах подмосковных водохранилищ составит 60-70 процентов от нормы. В преддверии половодья надзорным органам и спасательным подразделениям дано поручение проконтролировать состояние гидротехнических сооружений области, организовать принудительный спуск воды из аварийных или бесхозных гидротехнических сооружений до безопасного уровня'', — рассказал зампред правительства Подмосковья Дмитрий Пестов.

Как правило, во время сильного паводка подтоплению подвергаются дачные поселки и садоводческие товарищества в городах Дубна, Ивантеевка, Кашира, Коломна, Лосино-Петровск, Озера, Бронницы, Серебряные Пруды, в Дмитровском, Талдомском, Сергиево-Посадском, Клинском и других районах региона.

По сообщению заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова в связи с приближением весеннего паводка на 34 гидрологических постах, функционирующих в Подмосковье, регулярно проводится замер уровня воды. Все участки потенциального подтопления находятся на учете ГУ МЧС по Московской области. В Мособлпожспасе созданы две команды подрывников на случай, если потребуется подрыв льда на реках.

В ближайшее время в городах и поселках региона проведут смотры готовности сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод. Пройдут учения по сценариям возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем.

«Безопасность региона во время половодья  обеспечит объединенная группировка сил и средств Московской области – свыше 44 тысяч человек, 8,5 тысяч единиц спецтехники, 358 плавательных средства и 8 единиц авиации», – сообщил зампред правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Он особо подчеркнул, что подтопление не угрожает социальным учреждениям, промышленным предприятиям и объектам инфраструктуры и жизнеобеспечения.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить