. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Каждую неделю в сводке происшествий полиция рассказывает о жителях Дубны, которые зарабатывают фиктивной регистрацией мигрантов. Сегодня, после терактов в Питере и задержания на территории Тверской области вербовщиков запрещенной в России группировки ИГИЛ, это выглядит не так невинно, как кажется.

Конечно, гораздо больший эмоциональный эффект на граждан производят сообщения о кражах и убийствах.

Вот 5 апреля  женщина сообщила в дежурную часть полиции Дубны, что в ее квартиру под видом сотрудника пенсионного фонда прошла неизвестная ей женщина и похитила денежные средства. Сумма ущерба составила более 680 тысяч рублей.

Женщину жалко. Полиция Дубны просит граждан и особенно – пенсионеров – быть бдительными, не открывать дверь незнакомым людям, не доверять сбережения посторонним, даже если они представляются сотрудниками какой-либо государственной организации.

Кстати, если вы оказались в аналогичной ситуации – полиция просит звонить по телефонам 112 или 214-71-19.

Вот еще. В полицию с заявлением о краже обратился местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестный в период времени с 08:45 до 17:40 вскрыл его автомобиль, припаркованный на стоянке у д.4 на ул. Балдина и похитил из него мобильный телефон, видеорегистратор и карту памяти с документами. Сумма ущерба устанавливается. По данному факту проводится проверка.

20-летний житель Талдома в конце января вскрыл в Дубне капот автомобиля отечественного производства, припаркованный во дворе дома №8 на ул. Школьной и похитил аккумулятор. Сумма ущерба составила 3200 рублей. Талдомчанина 6 апреля разыскала полиция Дубны. По факту кражи возбуждено уголовное дело с  перспективой лишения свободы гражданина на срок до 2 лет.

7 апреля сотрудники полиции разыскали 39-летнего местного жителя, который днем 30 марта из подъезда дома № 15 на ул. Октябрьской похитил детскую прогулочную коляску стоимостью  4600 рублей. Против жителя возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ – «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Волнуют людей истории о наркоманах.

5 апреля полицейские в ходе оперативно-разыскных мероприятий в институтской части города обнаружили 44-летнего жителя Дубны с признаками наркотического опьянения. Мужчину доставили в дежурную часть для дальнейших разбирательств.

6 апреля в правобережной части Дубны полицейские остановили иномарку под управлением 23-летнего местного жителя. При досмотре автомобиля обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Позже сотрудники полиции в подъезде одного из домов правобережной части города обнаружили 25-летнего дубненца, произвели личный досмотр, обнаружили и изъяли пакет с веществом растительного происхождения. Изъятые у обоих молодых жителей Дубны вещества направили на исследования, по результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовных дел.

К историям про приобщение к наркотикам можно отнести и продажу алкоголя несовершеннолетним. Одну такую продавщицу в магазине на ул. Курчатова сотрудники полиции схватили за руку 7 апреля.


Неприятно думать, что рядом с тобой живут мошенники. Одну из них, 55 лет от роду, 6 апреля участковые уполномоченные полиции выявили в ходе отработки жилого сектора левобережной части города. Дама незаконно оформила и получила жилищную субсидию, предоставив недостоверные сведения о доходах. По результатам проверки выявленных фактов будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

И вот они, истории о фиктивной регистрации мигрантов в Дубне.

6 апреля участковые уполномоченные полиции в ходе отработки жилого сектора выявили в доме № 3 на ул. Попова 56-летнего местного жителя, который поставил на фальшивый миграционный учет гражданина Узбекистан.

10 апреля участковые полиции засекли в частном доме № 35 на ул. Юркино 61-летнюю местную жительницу, осуществившую фиктивную постановку на миграционный учет граждан Таджикистана.

Чем опасна фальшивая регистрация мигрантов? Терроризмом.  Именно поэтому 7 марта 2017 года ужесточили статью Уголовного кодекса РФ о фиктивной регистрации граждан. Теперь она читается так, цитируем:

«Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Статья 322.2 УК РФ в таком виде вступила в силу 30 марта 2017 года.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить