. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Ответственность за безопасность дистанционного обслуживания банка во многом не снять с клиента, поэтому нужно внимательно изучать все правила онлайн-безопасности. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание, пользуясь мобильным банкингом.

 

  • Важно загрузить оригинал банковского приложения из Play Market, App Store, Microsoft Store. Настоящие приложения, как правило, имеют от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов скачиваний. Также можно позвонить в банк и уточнить актуальную версию приложения.
  • Чтобы не стать эертвой мошенников, мало использовать оригинал приложения. Важно также, примеру, не скачивать и не открывать приложения, собирающие явно лишнюю информацию о вас: задумайтесь, зачем приложению ваши персональные данные? Зачем оно собирает сведения из вашей телефонной книжки, запрашивает возможность читать и отправлять СМС-сообщения, совершать звонки, быть наложенным поверх других окон (в операционной системе Android)? Скорее всего, они будут переданы третьим лицам. А если приложение получит доступ к СМС-кам, то сможет и перехватить пароль для доступа в онлайн-банк... При этом руководитель группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Николай Анисень подсказывает пользователям, что, начиная с ОС Android 6, есть возможность такие "разрешения" отключать.
  • Не стоит сохранять пароль приложения. Необходимо выходить из приложения каждый раз после завершения операций. Бесконечная сессия - это удобно, особенно при совершении ежедневных мелких покупок, но далеко не безопасно.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить