. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Новое ограждение на трассе Звенигород - Колюбакино - Нестерово
Новое ограждение на трассе Звенигород - Колюбакино - Нестерово

Такой показатель достигнут впервые. За последние два года смертность на подмосковных трассах и улицах значительно снижается. Если в 2016 году под колесами и внутри автотранспорта погиб 1181 человек, то в 2017 году умерших от ДТП было 1064, а в 2018-м - 932.

Статистика снижения смертности от автоаварий в Московской области показывает, что за минувший год на дорогах погибло на 457 людей меньше, чем в 2015 году. 

В 2018 году также впервые в МО региональные дороги стали безопаснее федеральных. Во многом это результат долгой кропотливой работы. В том числе еженедельно ответственные лица анализируют причины и места трасс, где происходили ДТП с человеческими жертвами.

Что было сделано для усиления безопасности

За 2018 год в регионе:

  • было обустроено 550 пешеходных переходов,
  • построено 190 км тротуаров,
  • переустановлены 3 522 автобусные остановки,
  • смонтировано 215 км дорожных ограждений - как для пешеходов, так и для автомобилей на опасных участках дорог,
  • на протяжении 293 км проведено новое освещение,
  • установлено 1 211 комплексов видеофиксации (и до середины марта будет добавлено еще 226 постоянно действующих камер),
  • нанесено 227 шумовых полос,
  • нанесена разметка на 22 172 км автодорог,
  • поставлено 5 267 дорожных знаков.

В том числе новые знаки понадобились в нескольких местах региональных шоссе, где дорога проходит через населенные пункты. Там предельная разрешенная скорость была снижена до 50 км/ч.

По результатам работы видеокамер для фиксации скорости было выписано 13,6 млн штрафов на общую сумму около 7,9 млрд рублей. Из них 3,9 млрд рублей поступило в бюджет Московской области. На оборудованных участках отмечается снижение аварийности от 20 до 40%.

ГИБДД и областное правительство выполнили совместную работу по снижению т.н. очагов аварийности на региональных дорогах. В 2019 году планируется комплексно обустроить 48 автодорог.

Самые опасные дороги

Наиболее аварийными в прошлом году дорогами области стали Волоколамское, Носовихинское и Каширское шоссе, где в 2016-2017 гг. ежегодно погибали от 16 до 19 человек, а в минувшем году там ушло из жизни по 9 человек. Также опасной признана дорога Хлебниково - Рогачево, где погибли 4 человека. 

Капитально отремонтированные участки трасс также считаются входящими в зону риска. Это автодороги Авдотьино - Кабаново - Стулово, Осеево - Медвежьи озера, Хотьково - Костино - Дмитров, Яхрома - Подьячево, где умерли от 1 до 2 человек в 2018 году.

Прорыв года

В городском округе Мытищи смертность на дорогах за минувший год уменьшилась на 36%, а аварийность - на 46%.

Самые безопасные города и районы

На территории 36 муниципальных образований МО ДТП с летальным исходом в прошлом году не происходили. К сожалению, наукограда Дубна снова нет в этом списке.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить