. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Уважаемые жители и гости города! ОМВД России по г.о. Дубна предупреждает об актуальном виде мошенничества с банковскими картами. Как все происходит?

 

Во-первых, мошенники работают не по одному, а по несколько человек, чтобы голоса различались. Вам могут позвонить с номера похожего на официальный номер банка, или с другого неизвестного вам номера: Вы услышите звук call-центра. Фоном будут звучать голоса „операторов“, слово „Банк“, „оставайтесь на линии“ и прочее.

Как правило, злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности от банка. В процессе разговора им удается выведать информацию у доверчивых граждан про банковские карты, а конкретно - сколько их у данного человека. Получается все как бы невзначай. Дальше начинается запугивание и психологическая атака. Мошенники говорят, что на одной или двух картах зафиксировано подозрительное списание денег. Сумму говорят разную. Чаще от 50 и до 100 тысяч рублей. Якобы транзакции эти были заморожены службой безопасности и, естественно, в банковской системе онлайн еще не отображаются. Дальше служба безопасности переключает якобы на call центр, и там уже просят номер карты банка, слово кодовое и данные паспорта. Могут запросить также другие данные, и все для того, чтобы помочь человеку отменить по его карте (картам) транзакции.

Если человек, чувствуя подвох, отказывается называть данные - опять идет психологическая атака. Злоумышленники убеждают, что без реквизитов карты и паспорта отмена транзакции невозможна, и деньги будут потеряны. Граждане пугаются и называют все данные, в результате чего происходит списание денег.

Этот новый вид мошенничества появился после того, когда вступил в силу закон о том, что банкам можно блокировать карты из-за подозрительных операций. Сотрудники могут заморозить счет до выяснения обстоятельств. Этот закон мошенники опять обернули в свою пользу.

Как защититься?

Если Вам позвонили и сказали про подозрительные операции, то положите трубку и скажите, что Вам сейчас некогда разговаривать, и первым делом перезвоните на официальный номер банка и спросите, все ли нормально с Вашими счетами и картами. Аналогичную информацию можно узнать и в отделениях банка у консультантов.

Уважаемые граждане! Не сообщайте Ваши платежные данные, даже если человек представился сотрудником банка. Помните, что ни в одном банке, где обслуживается ваша карта, такую информацию не запрашивают!

Пожалуйста, будьте бдительны и осторожны!

Если Вы стали жертвой преступных посягательств просьба незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

— Дежурная часть ОМВД России по г. о. Дубна: 8-496-214-71-19, 8-496-212-29-04, или по номеру 02 (112);

— Отделение уголовного розыска: 8-496-214-73-41.

Комментарии  

#1 Алексей 20.03.2019, 06:02
Воруют и при выключенном телефоне и РС, в том числе в Сбере (где требуется подтверждение интернет-покупки по смс). Явно не без помощи сотрудников. А за "страхование" карты банк требует дополнительную плату. Прямо как бандитское "крышевание".

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить