. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Издание "Подмосковье сегодня" сообщает о том, что змеи в регионе проснулись после зимней спячки. Дубненец Иван рассмотрел несколько змей, гревшихся на солнце, во время прогулки с собакой в лесу в районе пика Тяпкина.

Гадюки располагались метрах в 30 друг от друга. Собака заметила их и залаяла.

Также мужчина рассказал, что ежегодно встречает множество гадюк на камнях канала имени Москвы и изредка - даже в самом городе.

В Московской области водятся как безобидные ужи и более агрессивные, но не ядовитые медянки, так и ядовитые змеи: обыкновенная гадюка, гадюка Никольского. В апреле у рептилий начинается брачный период, и они наиболее агрессивны. Но, как правило, сами не нападают, если не приближаться к ним слишком сильно или не наступать на них.

В Комитете лесного хозяйства Московской области рекомендуют на весенние прогулки в лес надевать резиновые сапоги.

Помимо всего прочего, гадюка занесена в Красную книгу Московской области, и убивший змею человек заплатит штраф - три тысячи рублей.

Яд этой змеи представляет серьезную опасность, после укуса нужно немедленно отправиться в больницу, по пути куда можно принять антигистаминное средство и как можно меньше двигаться. Риск летального исхода только 2% - он повышен, если укус пришелся в лицо или шею, а также если укушенный - аллергик.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить