. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в период майских праздников и выходных дней экстренные оперативные службы и предприятия жизнеобеспечения региона будут работать в режиме повышенной готовности.

 

Этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при губернаторе Московской области.

Все праздничные дни будет функционировать областной оперативный Штаб по контролю за обстановкой при Правительстве Московской области. Его основная задача - координировать межведомственное взаимодействие всех министерств, организаций и ведомств, отвечающих в регионе за жизнеобеспечение и безопасность. Аналогичные штабы будут созданы во всех муниципальных образованиях региона.

Во время майских праздников на учете ГУ МЧС России по Московской области будет находиться порядка 500 объектов и территорий, где запланировано проведение мероприятий с массовым участием людей по случаю Дня весны и труда и празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Безопасность на этих объектах будут обеспечивать свыше 2,5 тысяч спасателей и пожарных, в распоряжении которых более 1000 единиц спецтехники. Также повсеместно в местах проведения массовых мероприятий будут дежурить сотрудники Росгвардии и медицинский персонал. Все эти силы и средства будут находиться в режиме повышенной готовности к реагированию на любые чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера.

«Дополнительные меры безопасности должны быть приняты не только в местах проведения торжественных мероприятий, но и на всех остальных объектах, где ожидается большой наплыв жителей в праздничные дни - в крупных торгово-развлекательных центрах, спорткомплексах, в местах массового отдыха у водоемов, в парках и других общественных пространствах» - подчеркнул Дмитрий Пестов.

Кроме того, в праздничные дни на всех предприятиях системы жизнеобеспечения, топливно – энергетического комплекса и ЖКХ будет установлено круглосуточное дежурство руководства и оперативного персонала. В настоящее время проверяется готовность ремонтно-восстановительных бригад и техники к оперативной ликвидации возможных технологических нарушений.

С 1 мая Постановлением Губернатора Московской области на территории региона будет введён особый противопожарный режим. Это означает, что разведение костров в неустановленных местах и пал травы будут под полным запретом.

Разводить костры и устраивать пикники разрешено исключительно в специально оборудованных для этого местах. На территории Подмосковья имеется порядка 1300 «пикниковых зон», где отдых и разведение огня разрешены, при условии соблюдения всех правил безопасности. Все они должны быть подготовлены к приёму отдыхающих к началу майских праздников.

Кроме того, во время майских праздников будет усилена профилактическая работа в населенных пунктах и садоводческих товариществах Подмосковья с инструктажами и раздачей агитационных материалов. Профилактические рейды проводятся сотрудниками ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», волонтерами и добровольцами.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить