. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В последние дни участились случаи автопроисшествий с участием лосей, внезапно выбегающих из леса и практически не оставляющих водителю шанса избежать столкновения с этим массивным животным. 

Телеканал 360 сообщает о двух таких происшествиях не так далеко от Дубны. 12 июля в два часа дня в начале дороги Кимры – Клетино – Дубна (в районе Лугового) с лосем столкнулся автомобиль "ниссан", водитель которого получил легкие повреждения. 13 июля на трассе Кимры - Тверь возле городской свалки лось был сбит автомобилем "Рено Логан", ехавшим на большой скорости. Водитель получил сотрясение мозга, ушибы и, конечно, моральную травму.

Специально для людей, не получивших водительские права, заметим, что в столкновении с лосем таится большая угроза жизни и здоровью водителя автомобиля и пассажира на переднем сиденье, больше, чем при столкновении с любым другим животным, обитающим в наших широтах. Всё потому, что центр тяжести длинноногого зверя весом в полтонны приходится как раз на лобовое стекло легковушки, так что туша попадает в салон и обрушивается всем весом на сидящих там. Выбежав же на шоссе из-за деревьев, лось и не подумает остановиться. К сожалению, для самих лосей столкновения с машинами еще чаще, чем для людей, заканчиваются смертью, притом в некоторых случаях добивать животных приходится егерям...

Почему лоси активизировались именно сейчас, непонятно. Вообще-то период гона у лосей должен начинаться в сентябре. Но при значительном снижении температуры по сравнению с климатической нормой он может стартовать и раньше.

Зато в нынешнюю аномальную погоду хорошо растут грибы. В минувшие выходные спасатели и добровольцы вывели из леса в окрестностях Дубны сразу две группы "потеряшек".

13 июля мужчину с сыновьями 6 и 8 лет искали волонтёры ВПСО "СОВА", г. Кимры, вкупе со специалистами. Семья потерялась в чаще возле деревни Губин Угол и никак не могла выйти к дороге. Тогда отец позвонил на номер 112 по своему телефону. 

Получив заявку, волонтеры "Совы" передали поиск специалистам по прозвону "Лес на связи" поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт". Они получили координаты телефона и вывели блуждающих на лесную дорогу до того, как телефон папы разрядился. Волонтеры искали людей на протяжении сотен метров кустарника и лосиных тропок. Люди были найдены целыми и невредимыми, мальчики, хотя и сильно устали, но восприняли происшедшее как приключение. 

14 июля в лесу потерялись еще один мужчина и его внучка. Дедушка, как и в предыдущем случае, потеряв из виду привычные ориентиры и заблудившись, позвонил спасателям в Дубненского территориального управления "Мособлпожспаса", после чего был найден.

В ночь с 14 на 15 июля, спасатели вывели из леса еще одного потеряшку 1978 года рождения. Он упорно надеялся выбраться своими силами, но все же пришлось обратиться к спасателям.

Спасатели подчеркивают, что людей удалось быстро выручить из беды благодаря тому, что те взяли с собой в лес заряженный телефон.

На территории города громким происшествием недели можно назвать кражу элитного внедорожника Lexus R, X 350 стоимостью около 3,85 миллиона рублей у его 60-летнего владельца. Угон был совершен между 21 ч. 12 июля и 04:35 утра 13 июля на улице Володарского.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража", грозящая преступнику потерей свободы до 10 лет. Машина и злоумышленник в розыске. 

Тяжело говорить об этом, но в прошедшие выходные трагически оборвалась жизнь двух дубненцев и москвича.

На реке Дубне в районе Пьяной поляны в субботу утонул 14-летний подросток из Дубны, отдыхавший с компанией друзей. Доплыв до середины реки, он почувствовал себя плохо и не сумел добраться обратно до берега. 

В ту же субботу 13 июля не вернулся из полета дельталет "Форсаж RA-0571G", вылетевший из деревни Владышино Кимрского района Тверской области. 14 июля рано утром тела двух человек, находившихся на борту, а также обломки летательного аппарата были найдены вблизи деревни Киселево. 

Мужчины 1972 и 1964 года рождения были директорами двух фирм. Один из них имел дубненскую прописку, другой - московскую. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета расследует причины их гибели.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить