. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2019 года Госжилинспекцией Московской области в рамках профилактики и недопущения нарушений правил обеспечения безопасного использования проверено техническое состояние газового оборудования в 12 000 многоквартирных жилых домов.

 

В ходе рейдов специалисты проводят с жителями разъяснительные беседы, инструктажи. Они рассказывают о правилах пользования газовым оборудованием, о предотвращении взрывов газа и пожаров. Особое внимание уделяется проверке газифицированных квартир, в которых проживают одинокие пожилые людей, граждане с ограниченными возможностями здоровья, а также лица, относящиеся к группам социального риска.

При выявлении нарушений специалисты Госжилинспекции выписывают предписания на их устранение. С начала года они уже добились устранения свыше 8 тысяч нарушений, выявленных в ходе проверок. Среди них наиболее распространенные – коррозия газопровода, отсутствие договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, критический износ газовых плит, котлов, труб.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе предпринимаются активные меры для предотвращения чрезвычайных происшествий, связанных с эксплуатацией газового оборудования в многоквартирных домах. В связи с этим в Подмосковье проводят регулярный мониторинг эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В ходе рейдов особое внимание уделяется наличию договоров со специализированными организациями, обслуживающими газовое оборудование, у управляющих компаний и собственников жилья», - пояснил Дмитрий Пестов.

По результатам таких рейдов был проведен капитальный ремонт внутридомового газового оборудования в 168 многоквартирных домах, остальные выявленные нарушения устранялись в установленные в предписаниях Госжилинспекции сроки.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить