. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

Бригада оперативного назначения Центрального округа Росгвардии в Софрино 27 сентября отпраздновала 31-ю годовщину со дня своего образования

В торжественных мероприятиях приняли участие руководители Пушкинского района Московской области, администрация города Королёв, ветераны бригады и воспитанники поискового отряда им. Олега Бабака. Праздничное богослужение провел ответственный за пастырское окормление Софринской бригады игумен Феофан (Замесов).

В завершение памятных мероприятий состоялись показательные выступления кинологов и военнослужащих подразделения специального назначения.

Справка

За 31-летнюю историю существования Софринская бригада прошла все горячие точки на территории бывшего Союза и нынешней России: Баку, Тбилиси, Фергану, Нагорный Карабах, Душанбе, Нахичевань, Вильнюс, Северную Осетию.

7 апреля 1991 года на границе Азербайджана и Армении, спасая мирных жителей и прикрывая отход своих подчиненных, в неравном бою с боевиками погиб замполит роты лейтенант Олег Бабак. В результате его самоотверженных действий была сохранена жизнь подчинённых и предотвращена расправа над мирными жителями…

Спустя четыре года, 7 апреля 1995 года, из боя за селение Самашки в Чеченской Республике не вернулись 11 военнослужащих бригады. В 1996 году было принято решение ежегодно в День гибели героя поминать павших военнослужащих.

В настоящее время личный состав бригады выполняет задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении общественно-политических, спортивных, культурно-массовых мероприятий в городе Москве и Московской области.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить