. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Количество травм, полученных при неправильном использовании пиротехнических изделий, не уменьшается. Между тем, избежать неприятных ситуаций вовсе не сложно – достаточно внимательнейшим образом изучить инструкцию, сопровождающую изделие, и придерживаться всех норм, касающихся хранения и использования пиротехники.

Спасатели и пожарные Дубненского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают:

Запуск пиротехнических изделий должен производиться в строго отведенном месте;

Запуск пиротехнических изделий, должен проходить исключительно взрослыми, и после тщательного изучения инструкции.

При покупке пиротехнических изделий важно обратить внимание на целостность упаковки, срок годности, наличие инструкции по применению и сертификата.

Приобретать пиротехнику можно только в специализированных торговых точках, расположенных в отдельно стоящих зданиях или на верхних этажах в зданиях (частях зданий) организаций торговли.

Не следует покупать пиротехнику на открытых рынках, улицах или у сомнительных лиц, поскольку, скорее всего, приобретете не сертифицированное или нелегальное изделие.

К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 5 минут после его работы. А к многозарядным лучше не подходить еще дольше, что также прописано в инструкции. Запрещается подходить к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе, чем на 300-400 метров, собирать упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках.

При использовании главное – внимательно прочитать инструкцию и точно выполнить ее требования, убедится, что срок годности не истек.

Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание).

Запрещено использовать пиротехнические изделия в помещениях, запускать фейерверки с балкона.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), единый номер экстренных служб – 112.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить