. Дубна: 5 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

В четверг, 30 января, спасатели поисково-спасательного отряда № 31 Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками пожарной части № 74 ФПС МО провели пожарно-тактическое занятие в г.о.Дубна.

Заместитель начальника поисково-спасательного отряда Александр Проценко рассказал, что занятия проводились для отработки действий пожарно-спасательных подразделений по спасению людей из высотного здания. «Согласно легенде учений, возгорание произошло на 17-м этаже в одном из домов жилого комплекса «Фрегат». В ходе тренировки была проведена эвакуация жильцов; разведка задымлённых помещений и быстрая ликвидация огня, а также отрабатывались способы спасения людей из высотного здания», - пояснил Александр Проценко.

Для тушения условного пожара на верхних этажах здания к месту условного ЧС прибыл АЛ-50, стоящий на оснащении 215 пожарной части Дубненского территориального управления. Он позволяет проводить работы на высоте до 50 метров.

«Главным фактором при возникновении пожаров в домах 10 и выше этажей — это быстрая эвакуация людей с верхних этажей. Ведь чем ниже расположен очаг огня, тем на большее число этажей по высоте распространяется дым, а, значит, необходимо большее число людей вывести в безопасную зону», - пояснили специалист.

Слаженные действия пожарных и спасателей, а также наличие современных технических средств доказали, что жители высотных домов могут всегда рассчитывать на своевременную и эффективную помощь.

«Хотелось обратить особое внимание на условия для свободного проезда и расстановки высотной пожарно-спасательной техники во дворах зданий с повышенной этажностью. Это один из актуальных вопросов, потому что в случае реального пожара, когда каждая секунда дорога, специальная техника из-за припаркованных машин не сразу сможет подъехать к дому, что грозит гибели людей на пожаре»,- подчеркнул Александр Проценко.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить