. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

 Спасатели ежедневно проводят профилактические беседы с жителями и гостями Дубны, но не всем они помогают осознать опасность.

Минувшие выходные дни не стали исключением. Спасатели поисково-спасательного отряда № 31 Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» провели беседы с населением о безопасность во время паводка и ледохода.

Начальник поисково-спасательного отряда Сергей Салахатдинов отметил, что в период интенсивного таяния категорически запрещается выходить на лёд. «Ежедневно толщина льда уменьшается на 2-4 см. Ледовая поверхность пока ещё сохраняется, но этот лёд уже достаточно тонкий и рыхлый, поэтому выходить на такой лёд запрещено. Проводя профилактическую работу, спасатели предупреждают жителей об опасности выхода на ледяной покров. Берегите свои жизни!», – предупредил Сергей Салахатдинов.

Лед на водоемах во время весеннего паводка с наступлением тепла становится рыхлым, сверху он растапливается солнцем и талой водой, а снизу лед подтачивается течением воды. По льду весной очень опасно ходить – в любой момент лед может провалиться под вашими ногами и сомкнуться над вашей головой.

Во избежание трагических ситуаций спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают о том, чего категорически не стоит делать в период ледохода и весеннего паводка:

- выходить на водоемы;

- в период ледохода переправляться через реку;

- стоять на обрывистом берегу;

- в местах затора льда на реке подходить близко к воде;

- измерять глубину водоема;

- отталкивать льдины берегов рек;

- близко приближаться к заторам;

- ходить и кататься на льдинах.

Весенний паводок наибольшую опасность представляет для детей.

Уважаемые родители! Разъясните меры предосторожности в период весеннего паводка и ледохода детям. Объясните детям, что водоемы весной - это не место для детских игр. Весной необходимо усиливать контроль за детьми.

Будьте осторожны, не подвергайте жизнь опасности!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить