. Дубна: 8 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

Наступила весна, и возросло количество возгораний сухой травы. По данным статистики, причиной природных пожаров часто становится человек.

Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. В пламени гибнут насекомые, мелкие звери, птицы, населяющие эти луга и поля.

Травяные палы весьма опасны. При ветреной погоде огонь может повернуть к населенным пунктам, поселкам. И тогда горят дома, сараи, дачи. Чье-то имущество, нажитое с таким трудом, обращается в пепел. В этих пожарах могут погибнуть и люди.

Спасатели и пожарные Дубненского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают:

1.Не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

2.Не оставляйте в местах отдыха - непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

3.Не разводите костер в сухом лесу. Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;

4.Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

5.Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

6.На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию.

7.Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами или сообщите в Единую службу спасения по телефону «112».

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить