. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Почти все пожары случаются по вине людей. Неосторожное обращение с огнём — вот наиболее частая причина. Да и остальные тоже зависят от человека: неисправная проводка, неправильно установленный камин, недостаточно толстый слой теплоизолятора...

Пожарные и спасатели Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают:

1. Относитесь внимательно к открытому огню, особенно в жаркие летние месяцы дачного сезона: не оставляйте без присмотра костёр; не сжигайте на участке мусор; не выкидывайте непогашенный окурок и др.

2. Не игнорируйте мероприятия по обеспечению пожарной безопасности участка. Каждый хозяин должен очистить свой участок и территорию вокруг него от порубочных остатков деревьев, высокой сухой травы, зарослей кустарника и прочего горючего мусора. Только не сжигайте его, а утилизируйте!

3. Нельзя загромождать противопожарные разрывы (расстояния между соседними домами). Заведите ёмкость с водой, она пригодится вам не только для полива, но и во время чрезвычайной ситуации.

4. Подумайте заранее о безопасности дома во время возведения дома. Выбрать негорючие материалы для постройки дома или обработать деревянные конструкции антипиреном, тем самым снизить скорость распространения огня при возгорании, а в экстренной ситуации каждая лишняя секунда может стать спасительной.

5. Установите датчики обнаружения возгорания. Чтобы вовремя среагировать и приступить к тушению, загородный дом стоит оборудовать пожарными датчиками: температурными, обнаружения дыма и огня, датчиком угарного газа. Своевременное обнаружение опасности поможет свести к минимуму потери.

6. Устанавливайте и эксплуатируйте оборудование правильно. Отопительное оборудование (печи, камины, котлы), а также газовые плиты — источники пожарной опасности. Устанавливайте и эксплуатируйте оборудование правильно!

7. Знание правил пожарной безопасности — каждому. Разъясните детям опасность неосторожного обращения с огнём.

При обнаружении возгорания звоните в единую диспетчерскую службу по номеру «112» и сообщайте свой адрес.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить