. Дубна: 9 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

Водитель на автомашине «Мазда 3» 16 июня на проспекте Боголюбова совершила наезд на велосипедиста 1950 года рождения.

В результате дорожно транспортного происшествия велосипедист доставлен в ГУАЗ МО БГБ, с диагнозом перелом левого бедра.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают велосипедистам Дубны правила уличного движения.

Велосипедист управляет велосипедом. Если велосипед вести рядом, то вы становитесь пешеходом.

Перед началом движения, перестроением, поворотом  и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, а если они отсутствуют – рукой.   

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, на движущемся велосипеде должны быть включены фары или фонари.

Максимальная скорость движения велосипедиста ограничена, как и для других транспортных средств. В городе запрещено превышать установленный лимит в 60 км/ч, во дворах и жилых зонах разрешенная скорость не более 20 км/ч.

В обязательном порядке велосипедисты обязаны соблюдать требования дорожных знаков с ограничением скорости.

Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной дорожке или полосе для велосипедистов. При отсутствии  таких дорожек велосипедист может двигаться по правому краю проезжей части или по обочине. Если отсутствует возможность ехать по правому краю дороги, разрешено двигаться по тротуару или пешеходной дорожке.

ПДД для взрослых и маленьких велосипедистов значительно отличаются. Детям до 14 лет нельзя выезжать на проезжую часть, а потому правила езды на велосипеде для школьников распространяются лишь на велосипедные дорожки и пешеходные зоны. Дети до 7 лет должны быть всегда под присмотром взрослых людей. Также стоит обзавестись экипировкой: шлемом, налокотниками и наколенниками.

Совершая маневры на велосипеде, ребенок должен правильно оценивать ситуацию и своевременно объезжать препятствия. Родителям нужно тренировать своё чадо для выработки навыка обзора местности и управления велосипедом одновременно.

В целях безопасности необходимо соблюдать следующие правила:

  • не рекомендуется слушать музыку через наушники во время движения;
  • нельзя разгоняться в местах большого скопления людей;
  • необходимо подавать звуковые сигналы с помощью звонка, чтобы предупредить пешеходов;
  • нужно объезжать ямы, лужи, стекла  и камни;
  • нельзя выезжать на проезжую часть;
  • нельзя отпускать руль во время движения;
  • нужно сосредоточиться на управлении велосипедом.

За нарушение правил дорожного движения велосипедистами, как и любым другим участником, предусмотрены штрафы. Оформляет административные протоколы госавтоинспектор.

Выезжая на велосипеде на улицы города, особенно туда, где наблюдается интенсивное движение, следует быть особо внимательным. От этого зависит как ваша безопасность, так и других участников на дороге.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить