. Дубна: 2 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Прогноз погоды на ближайшие дни не радует: в Московской области ожидаются дожди и грозы. Жителям многоквартирных домов они не страшны, а вот владельцев частных домов может ждать неприятный сюрприз.

 

Экстренные службы готовы, мы держим ситуацию под контролем, но на всякий случай составили для вас инструкцию о том, как защитить дачу от ливней.

Как же защитить свой дом и участок от воды?

  • Проверьте водосточные желоба
  • Очистите желоба и трубы от мусора, который мешает оттоку воды. Под стоки поставьте бочки, чтобы вода не разливалась по участку.
  • Убедитесь, что в доме нет трещин

В первую очередь необходимо проверить крышу, стены, двери и оконные рамы. Во время ливня даже небольшой дефект конструкции может привести к протечке

Закройте вентиляционные отверстия

В нормальную погоду вентиляционные отверстия помогают поддерживать правильный микроклимат, но во время дождя они станут источником проблем. Заранее закройте их пластиковыми крышками снаружи и изнутри.

Выройте канавы для защиты участка.

Чтобы вода не скапливалась на огороде, выройте канавы между грядок и вдоль дорожек. Пусть влага стекает в нижнюю часть участка — там в любом случае образуется лужа.

Уберите электроприборы

Даже выключенные электроприборы могут представлять опасность. Уберите их повыше, чтобы дождевая вода до них не добралась

Что делать, если дождь уже идет?

Если вы на даче, а МЧС прислало предупреждение о сильных дождях, примите несколько мер:

✓ зарядите мобильный телефон;

✓ соберите важные документы;
✓ подготовьте сменную одежду, запас еды и аптечку;
✓ отключите воду, газ и электричество;

Полезные контакты:

  • Если у вас возникнут проблемы с электричеством, обратитесь по телефонам: «МОЭСК» +7 (800) 700-40-70 и «Мособлэнерго» +7 (495) 995-00-99. Жалобу на качество воды можно оставить на сайте «Интерактивная карта плановых отключений»
  • Телефон службы спасения Московской области — 112

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить