. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Cоциальный раунд проекта «Трезвый водитель» в рамках регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» проходит с 27 июля по 30 августа в Дубне.

Сотрудники Госавтоинспекции расскажут водителям, почему важно садиться за руль только трезвым, и напомнят о последствиях вождения в состоянии алкогольного опьянения. Мероприятия пройдут в школах вождения, автотранспортных предприятиях и организациях, которые предоставляют госуслуги. Также сотрудники проинформируют автолюбителей с помощью социальных сетей и других средств распространения информации.

«Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем: у них появляется излишняя самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на дороге, у них затормаживается реакция, а вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы подрывают безопасность дорожного движения и приводят к серьезным авариям», – сказал временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД г.о. Дубна капитан полиции Александр Беликов.

За 6 месяцев 2020 года на территории Московской области зарегистрировано 2078 учетных ДТП, в которых 300 человек погибли и 2539 получили травмы различной степени тяжести.

Вызывает опасение тот факт, что несмотря на снижение с аналогичным периодом прошлого года на 18%, с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения произошла 251 дорожная авария, 54 человека погибли и 325 получили ранения, тяжесть последствий ДТП при этом составила 14%. Исходя из статистики можно сделать вывод, что с нетрезвыми водителями происходит практически каждое 8 учетное ДТП.

В 211 ДТП (84% от общего количества) водители находились в состоянии опьянения, в 40 – отказались от прохождения соответствующего освидетельствования.

Если учитывать общее количество ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, то эти показатели остались практически на уровне прошлого года. Всего за первое полугодие 2020 года в Московской области зарегистрировано 1379 ДТП (АППГ – 1354, -2%).

Несмотря на принимаемые меры ситуация с управлением транспортом в нетрезвом состоянии в Подмосковье остается сложной. По итогам 6 месяцев к административной ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» привлечено 4739 водителей, по ст. 12.26. КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» - 3601 нарушение.

За 6 месяцев 2020 года на территории обслуживания ГИБДД городского округа Дубна произошло 1 дорожно транспортное происшествие с участием водителя в состоянии алкогольного опьянения, где пострадал 1 человек.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить