. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Минэкологии заключило контракт с ООО «Научный центр по генетике и селекции рыб» о зарыблении Рузского водохранилища в Рузском и Волоколамском округах. Выпуск рыбьей молоди производится ежегодно, в рамках программы «Экология и окружающая среда Подмосковья», для восполнения запасов водных биоресурсов.

Таким образом восполняется ущерб, нанесенный как антропогенным воздействием, так и природными явлениями: обмелением и зарастанием водоемов, что ведет к сокращению численности их обитателей.

По контракту с Минэкологии в Рузское водохранилище будет выпущено почти 30 тысяч мальков щуки. Министерство просит жителей Подмосковья в мае-июне быть осторожными в прибрежной полосе водоема, поскольку в этот период рыбья молодь особенно уязвима. Ведомство также напоминает, что в период нереста действуют сезонные ограничения на вылов в рыбохозяйственных водоемах. В этот период лов разрешен только вне нерестовых участков, поплавочными или донными удочками с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина. Вылов рыбы на одного рыболова не может превышать 5 килограммов в сутки независимо от сезона.

В прошлом году в рамках восполнения водных биоресурсов в озеро Кузнецовское, расположенное в Квашенковском сельском поселении Талдомского городского округа, было выпущено 318 килограммов разновозрастного карася.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить