. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Соревнования в спорткомплексе «Руслан» были посвящены 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Силовое троеборье — вид спорта, который включает в себя три силовых упражнения со штангой. Это приседания, штанга находится за головой на плечах; жим штанги двумя руками, лёжа на горизонтальной скамье, и становая тяга штанги с помоста до полного выпрямления туловища и ног.

Спортсмены-троеборцы, занимающиеся в секциях и клубах Дубны, приняли участие в этих соревнованиях. Всего 23 спортсмена: 11 женщин и 12 мужчин.

Соревнования прошли в упорной борьбе человеческих мышц и тяжёлого металла. Победителями в своих весовых категориях стали: у женщин – ХАЙРУЛЛИНА МАРЬЯНА (Клуб «Легион», весовая категория до 52 кг) с суммой троеборья 207,5 кг, ФАДЕЕВА ЮЛИЯ (ДС «Радуга», в.к. до 57 кг) с суммой 205 кг, ОСТАПЕНКО МАРИЯ-АГАТА (Клуб «Шоколад», в.к. до 63 кг) с суммой 322,5 кг и к.м.с. ВОЛКОВА МАРИЯ (Клуб «Шоколад», в.к. до 72 кг) с суммой 405 кг.

В престижной, абсолютной весовой категории, где результат определяется по формуле Уилкса (сумма троеборья в килограммах умножается на коэффициент собственного веса) у женщин победу одержала к.м.с. ВОЛКОВА МАРИЯ (Клуб «Шоколад») с результатом 407 очков, ОСТАПЕНКО МАРИЯ-АГАТА (Клуб «Шоколад») с результатом 346 очков заняла второе место и третьей стала ТИХОМИРОВА КСЕНИЯ (Клуб «100 пудов», в.к. до 72 кг, сумма 302,5 кг, 2-е место), она показала результат 303 очка.

У мужчин в весовых категориях победили — ГЛАЗУНОВ НИКИТА (Университет, в.к. до 74 кг) с суммой 405 кг, НИКИФОРОВ АЛЕКСАНДР (ДС «Радуга», в.к. до 83 кг) с суммой 485 кг, ЕВСЕЕВ РОМАН (Клуб «Шоколад», в.к. до 93 кг) с суммой 680 кг и СОКОЛОВ АЛЕКСЕЙ (ДС «Радуга», в.к. до 105 кг) с суммой 695 кг.

В абсолютной весовой категории у мужчин призовые места распределились следующим образом: первое место занял ЕВСЕЕВ РОМАН (Клуб «Шоколад») по формуле Уилкса он набрал 434 очка, вторую ступеньку пьедестала почёта занял СОКОЛОВ АЛЕКСЕЙ (ДС «Радуга») его результат 427 очков и третьим в этой номинации стал ТИХОМИРОВ МИХАИЛ (Клуб «100 пудов) его результат 356 очков. Михаил выступал в весовой категории до 105 кг и с результатом в сумме троеборья 595 кг он занял второе место в этой весовой категории.