. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

26 декабря в спортивном комплексе «Руслан» прошли предновогодние соревнования по силовому троеборью (классическому пауэрлифтингу), посвящённые памяти Владимира Косенко.

Он был организатором физкультуры и спорта в Дубне и Объединённом институте ядерных исследований в конце 20-го века и в начале 21-го, возглавлял спортивный клуб «Дубна». В это время проходило становление пауэрлифтинга в секции тяжёлой атлетики ОИЯИ и в городе. Поэтому в конце каждого года проводятся соревнования, посвящённые его памяти.

Эти соревнования являются четвёртым этапом Кубка Дубны. Также на последних соревнованиях года подводятся годовые итоги. В соревнованиях приняли участие спортсмены, тренирующиеся в секциях и клубах нашего города.

Как всегда, во время соревнований спортсмены и спортсменки проявили силу, упорство, можно сказать и мужество в борьбе с тяжёлой штангой.

Победителями соревнований в своих весовых категориях стали: у женщин Волкова Мария (Клуб «Шоколад», весовая категория до 72 кг) с суммой троеборья 407,5 кг (приседания – 150 кг, жим лёжа – 95 кг, тяга становая – 162,5 кг); у мужчин Тихомиров Михаил (Клуб «100 пудов», весовая категория до 83 кг) с суммой 532,5 кг (приседания – 200 кг, жим лёжа – 127,5 кг, тяга – 205 кг) и Соколов Алексей (Дворец спорта «Радуга», весовая категория до 105 кг) с суммой 707,5 кг (приседания – 287,5 кг, жим – 150 кг, тяга – 270 кг).

В абсолютной весовой категории места распределились следующим образом: у женщин победила Волкова Мария – 408 очков по формуле Уилкса, второе место заняла Пустовалова Елена (ДС «Радуга», в.к. до 72 кг, сумма 250 кг) -  253 очк., на третьем месте осталась Шелохнёва Ульяна (Клуб «Шоколад», в.к. до 72 кг, сумма 215 кг) – 218 очков. У мужчин первым стал Соколов Алексей (ДС «Радуга») – 432 очк., второе место занял Тихомиров Михаил (Клуб «100 пудов») – 355 очк. и на третью ступеньку поднялся Ильясов Андрей (ОИЯИ, в.к. до 83 кг, сумма 485 кг) – 324 очка.

Победители и призёры, как в весовых категориях, так и в абсолютном зачёте получили в награду медали и грамоты Управления по физической культуре и спорту администрации г.о. Дубна и Федерации силовых видов спорта Дубны.

По окончании соревнований были подведены итоги Кубка Дубны по пауэрлифтингу за 2021 год. По итогам четырёх соревнований за год у женщин первое место заняла Волкова Мария, она набрала за три лучших соревнования 1242 очка, второе место заняла Пустовалова Елена – 744 очк. и третьей стала Остапенко Мария-Агата – 665 оков. У мужчин первым стал Соколов Алексей – 1262 ока, второе место занял Тихомиров Михаил – 1059 оков и на третью ступеньку поднялся Калякин Егор (ОИЯИ) – 698 очков.