. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Гроссмейстер Владимир Малахов

Российский гроссмейстер из Дубны, победитель командного чемпионата мира в составе сборной России Владимир Малахов считает, что шведский гроссмейстер Магнус Карлсен в чемпионском матче с росйским гроссмейстером Сергеем Карякиным испытывает психологические проблемы.

— То, что случилось в восьмой партии, вытекало из первых семи. Чувствовалось, что Карлсен не в своей тарелке. — рассказал «Известиям» Малахов. — Если вспомнить два его предыдущих чемпионских матча с Вишванатаном Анандом, то уже к середине матча он уверенно лидировал в счете и ощущал себя довольно комфортно. Тут же он столкнулся с проблемами, особенно в третьей и четвертой партии, не смог реализовать серьезное преимущество. Обычно норвежец за счет своей техники обыгрывает соперников в куда более сложных ситуациях. Партия за партией заканчивались вничью и в середине дистанции у него, видимо, начались психологические проблемы, сомнения, сможет ли он выигратьэтот матч. Где-то он перестал верить в свои силы. Этим и продиктовано то, что он так резко игралв восьмой партии. После дебюта была равная позиция, но затем Магнус сделал несколько решений, которые были не совсем оправданы стратегическии в итоге привели к поражению.

По мнению Владимира Малахова, норвежцу необходимо изменить стиль игры, иначе он не сможет выиграть у Карякина ни одной партии.

— Сергей продолжит действовать «вторым номером», от обороны, — продолжил эксперт. — Пока эта тактика приносит результат. Теперь всё зависит от Карлсена. Если он справится с психологическими проблемами, и со свежей головой подойдет к оставшимся партиям, то Карякину будет очень тяжело. Пока дебюты норвежца белыми очень сухие. Если он примет решение играть стратегические «рваные»позиции и уйти в это русло, то у него будет шанс. Если он продолжит играть в том же духе, как сейчас, то я не знаю, за счет чего он сможет выиграть хотя бы одну партию.

Напомним, для победы в чемпионате одному из игроков необходимо набрать 6,5 очков. Сергей Карякин в девяти матчах набрал уже 5 из 6,5. Магнус Карлсен отстает от него на очко.  

Призовой фонд мачта составляет $1 млн.

Напомним, гроссмейстер Владимир Малахов — сотрудник Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить