. Дубна: 8 oC
Дата 17.04.2024
rss telegram vk ok

10 февраля в окрестностях арт-усадьбы «Веретьево»прошел традиционный лыжный марафон «Николов перевоз». На лыжах добежало до конца своих дистанций 978 участников всех возрастов из России, Беларуси и даже Финляндии.

Всего на берегах реки Дубны в тот день собралось около семи тысяч спортсменов-любителей и болельщиков, что соответствует масштабы соревнования, входящему в пятерку лучших лыжных марафонов в России.

Эстафету проведения марафона уже не первый год как перенял у наукограда Талдомский городской округ. Организаторами мероприятия стали ассоциация лыжных марафонов Russialoppet, Федерация лыжных гонок МО, правительство Московской области и администрация Талдомского округа.

В торжественной церемонии поднятия флага марафона участвовали прославленные спортсмены: бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпион мира 2013 года, заслуженный мастер спорта России Алексей Петухов, двукратный чемпион Паралимпийских игр 2014 года по биатлону и лыжным гонкам Владислав Лекомцев и старший тренер Паралимпийской лыжной сборной по лыжам и биатлону Ирина Громова.

В воскресенье погода улыбнулась спортсменам. Несмотря на недавнюю оттепель, трасса была подготовлена хорошо, как отмечают сами участники. Традиционное проведение марафона на русле реки, с одной стороны, делает его пригодным для прохождения даже неопытными лыжниками - поскольку практически отсутствует т.н. рельеф. Также из-за открытости местности там почти всегда дует ветер.

Полная дистанция марафона составила 50 км. Также можно было бежать полумарафон - 25 км. Были предусмотрены и забеги на 5 и 10 км. Ребята до 8 лет прошли километровый марш малышей, в котором наравне с Владиславом Андреевым из Талдома победила Полина Андронова из спортивной школы "Дубна".

Победителем марафона стал Петухов Алексей (Мурманская ВСРФ СШОР №81) с результатом 1:52:08. Из женщин первой прошла до конца Поволяева Анна из Югры (2:07:26).

Лидером полумарафона стал дубненец Владислав Лекомцев (0:56:57).

Трассу 10 км первым преодолел Максим Аргунов из Дубны (0:22:35), 5-километрового финиша достиг первым Александр Крупенин из Кашина (0:13:49).

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить